• 428 просмотров
Как будут оценивать школьников при сдаче СОР и СОЧ
Суммативное оценивание учащихся за изученный раздел началось уже 5 октября, а за четверть - 28 октября.
Руководитель Управления образования Нур-Султана Шолпан Кадырова рассказала, как будут оценивать школьников при сдаче СОР и СОЧ, передает корреспондент zakon.kz.
Она напомнила, что в этом учебном году, в условиях карантина, учебные достижения учащихся 2-11 классов оцениваются формативно, с выставлением баллов. Оценивание в 1 классе не проводится.
Подходит к завершению первая четверть. Суммативное оценивание учащихся за изученный раздел началось с 5 октября, а за четверть начнется с 28 октября. По каждому предмету, по которым предусмотрено оценивание, проводится одно суммативное оценивание за раздел (СОР) и одно суммативное оценивание за четверть (СОЧ). Предметы, по которым проводится оценивание учебных достижений учащихся, определяются в соответствии с рабочим учебным планом школы. В то же время суммативное оценивание не проводится по таким предметам как: "самопознание", "художественный труд", "музыка", "физическая культура", "основы предпринимательства и бизнеса", "графика и проектирование", "общество и религия", "начальная военная и технологическая подготовка" и "информатика для начальных классов, - сообщила Шолпан Кадырова.
По результатам формативного оценивания СОР и СОЧ учащимся выставляются баллы, которые учитываются при оценивании учебных достижений за четверть. Итоги суммативного оценивания предоставляются учащимся и родителям в бумажном или электронном формате. В части формативного оценивания учитель ежедневно фиксирует в журнале прогресс учебных достижений обучающихся в виде баллов согласно расчету, который размещен в Kundelik. Максимальный балл за формативное оценивание составляет не более 10. Учитель ежедневно фиксирует в журнале прогресс учебных достижений учащихся в виде баллов, согласно дифференциации:
-от 1- до 3 баллов соответствует критериям низкого уровня (от 10% - до 30%). То есть ученик допустил ошибки, не делает выводы по обратной связи с учителем, не проявляет самостоятельности при выполнении заданий.
-от 4 до 7 баллов – соответствуют критериям среднего уровня (от 40% - до 70%). То есть ученик допустил ошибки, иногда проявляет самостоятельность при выполнении заданий.
-от 8 до 10 баллов - высокого уровня (от 80% - до 100%). В данном случае учащийся допустил незначительные неточности при выполнении заданий, самостоятельный, может объяснить, обосновать свои ответы.
Таким образом, четвертная оценка выставляется на основании среднего балла за формативное оценивание результатов СОР и СОЧ в процентном соотношении - 25%, формативного оценивания, 25% - суммативное оценивание за раздел и 50% - суммативное оценивание за четверть, - заключила руководитель Управления образования столицы.
-
Асхат Шахаров ответил на вопросы о дорогах
-
Аким области ответил на вопросы «Диапазона»
-
Погода в Актобе на 29 апреля - 1 мая
-
Стали известны даты, когда ударят магнитные бури в мае
-
Михаил Ефремов больше не садится за руль
-
Внимание, отключение горячей воды!
-
В Актюбинской области построят золотую фабрику
-
Актюбинцев проводили на поиски останков павших героев ВОВ
-
Ищу с кем гулять по Актобе
-
Аким области рассказал о ливневых системах
-
Переработку отходов из пластика предлагают субсидировать из бюджета
Год 2025.Республика Казахстан. Народные (?) депутаты подняли вопрос о переработке пластика и рассмотреть (хаха) возможность ( ржу) .строительства модульных перерабатывающих мини-заводов малой мощности ( началась... -
Народный репортёр. Всю зиму свозили снег к берегу водохранилища, теперь здесь свалка
По нению этого человека, водохранилище было построено еще при Царе, но комуняки пришли и все (????) испохабили , а оставшиеся из них партизаны, тайно продолжают... -
Народный репортёр. Вандализм на кладбище
Недоумки и вандалы твоюмадь!!! -
Народный репортёр. Вандализм на кладбище
Уголовный Кодекс РК Статья 314. Надругательство над телами умерших и местами их захоронения 1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения,... -
Письмо читателя. Рвут цветы и выбрасывают
Несчастное поколение лихих 90-х выросшие без должного воспитания (родители выживали в поисках пропитания и детьми практически не занимались) уже сами выросли и породили себе-подобных варваров -
Какими продуктами область себя обеспечивает, а что закупает
"ВАЗА-АРИ" - тебе асхат за такую наглую ложь (для непонявших из сленга единоборцев: ЖИРНАЯ двойка или наглая ложь) -
Народный репортёр. Всю зиму свозили снег к берегу водохранилища, теперь здесь свалка
Так горестно, что за ошибки недоумков от власти отвечает молчаливая матушка-природа... А эти падлы лишь изгаляются в своей тупости -
Народный репортер. Светофор не работает больше 2 недель
Хорошо, что на светофорах не растут краснокнижные тюльпаны, а то сорвал - и вмиг полицаи сбежались бы с пустыми протоколами для мильённых штрафов -
В Актюбинской области построят золотую фабрику
Наконец-то додумались... А сколько десятилетий Медная компания именно оттуда вывозила в РФ золота под видом медной руды - только нашим ворам от власти известно -
Читает ли аким комментарии и как относится к критике
Главное не Вашим шестёркам мониторить через бездействующую и бестолковую службу "109", а чтоб Ваши родители, родственники и соседи мониторили всё то - что народ говорит...
Комментарии 0