• 7354 просмотра
Качество восстановления Текели после землетрясения ставят под сомнение
С наступлением весны жители Текели, пострадавшие в прошлом году от сильного землетрясения, вновь обрели проблемы. Отремонтированные жилища, не выдержав испытаний суровой зимой, пришли в негодность.
С наступлением весны жители Текели, пострадавшие в прошлом году от сильного землетрясения, вновь обрели проблемы. Отремонтированные жилища, не выдержав испытаний суровой зимой, пришли в негодность.
Напомним, землетрясение амплитудой в 7 баллов произошло в Текели в июне прошлого года. Десятки многоэтажных и частных домов, а также одна школа и административные здания были разрушены. Государственная комиссия оценила ущерб в 400 миллионов тенге (около 2,7 миллиона долларов). Власти обещали помощь всем пострадавшим. Но в итоге некоторые люди оценили оказанную поддержку государства как неэффективную, а процедуру ее оказания – как непрозрачную.
Этой весной некоторые текелийцы обнаружили огрехи косметического ремонта. Во многих домах появились огромные трещины, скосились фундаменты, а стены завалились набок. Местный житель Татьяна Шутова боится оставлять детей одних дома. По словам женщины, крыша вот-вот рухнет.
- Комиссия признала мой дом не подлежащим к проживанию. Но акт обследования на руки мне не дали. Я думала, мне дадут новое жилье, но они обновили штукатурку и предложили мне оставаться у себя дома. Зиму мы пережили, но, как видите, дом сегодня накренился набок. Здесь очень опасно жить. В любое время может рухнуть крыша, - говорит Татьяна Шутова.
Общественная организация «Союз текелийцев» провела собственное расследование по итогам ремонтно-восстановительных работ. Активисты опросили 200 человек из числа официально признанных пострадавшими от землетрясения и 50 владельцев домов, считающих себя пострадавшими, но не признанных официально таковыми.
По словам опрошенных, а это 98 процентов, помощь им оказывалась цементом и песком. Причем никому из них акты обследования разрушенных домостроений на руки не выдавали, несмотря на их настоятельные просьбы.
Общественники также пытались выяснить, сколько же на самом деле было выделено денег из бюджета на восстановительные работы и как они были потрачены. Однако, говорят они, местные чиновники отказались предоставлять им подробную информацию. Засекреченной для активистов оказалась также информация о лицах, получивших жилье из коммунального жилого фонда.
Руководитель «Союза текелийцев» Светлана Новоселова называет действия властей непрозрачными. Она подозревает чиновников в нецелевом использовании средств.
- Проблемы наших жителей, пострадавших от землетрясения, начались еще в прошлом году. Люди видели: вместо реальной помощи раздают от двух до десяти мешков цемента, песок привозят не строительный, а пляжный. И лишь старикам и инвалидам обещали строительные бригады, - говорит репортеру нашего радио Азаттык руководитель «Союза текелийцев» Светлана Новоселова.
Со слов Светланы Новоселовой, в прошлом году многие пострадавшие от землетрясения люди пошли на поводу у чиновников и недобросовестных подрядчиков. Люди бездумно расписывались в актах по приему итогов ремонтных работ. Они не подумали о последствиях.
В первой декаде апреля некоторые текелийцы организовали на одной из улиц города сход жителей, пострадавших от землетрясения. Пригласили чиновников местного акимата и подрядчиков, выполнявших ремонтные работы. Люди хотели призвать их к ответу. Но вместо этого они, говорят, увидели личные росписи в документах, что претензий к строителям не имеют.
Присутствовавший на сходе заместитель акима Текели Геннадий Савинов так прокомментировал ситуацию: «Как акимат может принимать решение, если нет фактов и информации. Если информация попадет к нам, то мы поедем, обследуем. Будем выяснять, чья эта вина. Если вина подрядной организации, будем устранять».
В прошлом году аким Алматинской области Серик Умбетов обещал текелийцам реальную помощь. Однако некоторые активисты оппозиции ему не верят и готовят обращение к президенту Казахстана.
Радио Азаттык
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Дети спят в теплой одежде. Актюбинцы жалуются на отсутствие отопления
Как же мы раньше то жили, а? Включали строго 15 октября, школы и детсады раньше. И никто не возмущался и не мёрз. Неженками какими стали. -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Воров надо казнить. Все что связано с хищением госказны которую формируют трудящиеся, все должно жестко наказыватся вплоть до смертной казни с конфискацией имущество до последних... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,...
Комментарии 0