• 975 просмотров
Город спасут камеры и штрафы?
Пара фраз от Натальи МАКЕЕНКО, корреспондента газеты "Диапазон" @gazeta_diapazon.
На прошлой неделе столкнулась я с вандалом лицом к лицу. Пошла на репортаж о посадках в новом сквере «Атамура», а в конце сквера застала дивную картину: парень со всей дури ногой ударил фонарный столб, с него слетел плафон.
Девушка хулигана одернула, да и свидетель в виде меня, видимо, возымел действие – он поставил плафон на место. Давно я хотела спросить у таких людей лично: «А зачем?» Какая неведомая сила заставляет человека бить фонари, крушить скамейки, отрывать головы статуям и вот это все?
Я столько раз писала о деяниях вандалов от разбитых скамеек до несчастной статуи влюбленных, которым дважды (!!!) неизвестные хулиганы сносили головы. Представилась возможность спросить. Парнишка начал огрызаться. Он требовал мои документы, вспоминал про свои права и в целом бравировал: «Я же его поставил на место». Ответить, зачем было бить в принципе, он не смог. Может быть, сам не знает о неведомой силе внутри него. Может быть, это тайна для посвященных.
В итоге он меня обложил матом, угрожал облить пивом, но бросился через дорогу, как только речь зашла о патруле. Девушка с ним, кажется, горела от стыда.
В комментах к статье, где я упомянула об этом факте, многие актюбинцы писали, что нам нужно ставить все антивандальное. Это даже грустно. Видимо, вместо резных скамеек и скульптур нужны просто бетонные блоки разных размеров. И то… кто-то на них нарисует что-то или обольет пивом... Еще со мной поделились личным опытом, что страшны не только хулиганы, которые бьют и ломают. Есть еще предприимчивые граждане, которые воруют скамейки и даже беседки! Да, оказывается, в сквере Дорожников год назад разобрали и украли беседку!
Все больше утверждаюсь во мнении, что наш городу спасут только камеры на каждом шагу, неотвратимые и большие штрафы. Возможно, не помешает еще прилюдная порка. Да, на какое-то время вся соцсеть наполнилась бы слезными видео с просьбой «понять и простить». Но я им не верю.
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров. -
Письмо читателя. Когда приведут в порядок дороги на Юго-Западе
Как всегда дежурная формальная отписка. Как не стыдно!? Аким вообще не ведает что творится в его хозяйстве. ( -
«Многому пришлось учиться»: как сельчанка построила семейный бизнес
МОЛОДЦЫ!!! Под лежачий камень вода не текёт -
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это...
Комментарии 3