Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1288 просмотров

Отчим жесток с моим сыном

Новый муж моей бывшей жестко воспитывает моего сына. У них родился свой общий ребенок, а мой сын теперь не у дел, должен все делать и не показываться.

У отчима за душой ничего нет, пришел жить к жене и сыну и почувствовал себя командиром. Ребенку 9 лет, психику легко сломать. Жена не вмешивается, ей новый брак важнее всего. Отчим на ребенка орет, угрожает чуть что лишением игрушек, еды, а то и обещает ударить. По-мужски разговаривали – хватило на пару недель. Потом опять начинается. Хотел забрать сына к себе, когда он подрастет и сможет в суде это сказать. Но я боюсь за сына и думаю сейчас подать в суд, у меня есть запись криков отчима на ребенка. Нужно ли заключение психолога?

Алена Дуля, юрист, @gazeta_diapazon  – Перед обращением в суд с вопросом определения проживания ребенка по вашему месту жительства нужно знать, что мнение ребенка заслушивается по достижении ребенком 10 лет. Ранее ребенка заслушивать не станут. Вы можете самостоятельно обратиться за заключением психолога, однако суд проводит экспертизу по своей инициативе или по инициативе стороны процесса. Кроме того, орган опеки обследует ваши жилищные условия, они должны соответствовать требованиям для проживания ребенка. Необходимо будет предоставить справки из нарко- и психдиспансеров, справку о несудимости. Изучат ваш уровень дохода и график работы. Однако эти вопросы родители могут решить по взаимному соглашению, без обращения в суд. В противном случае все случаи жестокого обращения с ребенком будут весомым доказательством в суде.


Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.