• 362 просмотра
Человек может быть незаразным при положительным тесте на COVID-19 - Комаровский
Известный врач Евгений Комаровский опроверг информацию о том, что переболевший коронавирусом может быть заразным до 90 дней. По его словам, в этот период человек может иметь положительный тест, но быть безопасным для окружающих, передает Tengrinews.kz.
Какой-то неведомый "известный ученый" где-то там обнаружил у переболевшего человека коронавирус спустя 90 дней. Так начинает свою публикацию в Instagram Евгений Комаровский. Далее врач приводит данные ВОЗ о том, что инкубационный период COVID-19 составляет максимум две недели.
"Еще неделю после нормализации температуры и самочувствия человек может быть заразен коронавирусом. То есть максимум еще две-три недели, не более. Всего четыре-пять недель, но никак не 90 дней", - сообщил он.
Далее он разъясняет, что нельзя ставить знак равенства между понятием "положительный ПЦР-анализ" и заразность. По его словам, тест может выявлять фрагменты вируса.
⠀
"Понятно, что если у человека в начале заболевания - он вчера себя плохо почувствовал или три дня назад у него был контакт с больным - взяли тест ПЦР и он положительный, то, скорее всего, вирус в организме есть и он заразен. Но проходит четыре недели, шесть недель, да даже 90 дней, а тест все еще положительный, то это однозначно выявляются фрагменты вируса.
⠀
После инфекции идет разрушение клеток, выстилающих дыхательные пути, и когда поврежденные вирусом клетки распадаются, в них есть фрагменты вируса, которые и могут выявляться тест-системами ПЦР и давать положительный результат", - сообщил он.
Исходя из этого доктор сообщил, что возмущения людей о необходимости сдавать ПЦР-тесты, например, перед полетом вполне оправданны.
"Вот у вас сейчас взяли тест - вы сейчас здоровы, а тест положительный потому, что инфекция была три месяца назад. Да, сочетание симптомов, ПЦР и иммуноглобулина практически однозначно говорит о заражении коронавирусом. Но здесь же этого нет! Мне вообще кажется, что тестирование на коронавирус у нас из средства получения объективной информации все больше превращается в бизнес-проект, причем глобальный, мировой бизнес-проект. И когда все начинают говорить о том, что вакцинация от коронавируса - это способ заработать, то я возражу: по сравнению с бизнесом на тест-системах вакцинация и рядом не стояла", - заключил он.
-
С 12 июля на дорогах страны новые правила. Что нужно знать
-
Куда делись миллионы, выделенные на ремонт дорог?
-
Почему найденным удостоверением личности больше нельзя пользоваться
-
Казахстанцев, въезжающих в Россию, могут обязать покупать телефон
-
В Казахстане деньги заменят цифровым тенге, чтобы победить коррупцию
-
Ураган оставил дома без кровли, повалил деревья, рухнула 47-метровая башня связи
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
Мост в Кирпичный откроют в сентябре
-
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
-
Почему на хромтауской трассе закрыли новый мост?
-
Джеки Чан в Казахстане: «Фильм начинается. Я вас всех люблю!»
Любимец искренних миллионов... а у нас одного товарища любят только однопартийцы (штук 30-38) и жополизы из правительства (15-18 штук) -
С помощью дронов ловят нарушителей ПДД в Актюбинской области
Пока личный состав областных полицаев аки карлсоны летали за городом, в областном центре было повреждено около трёх тыщ предметов коммунальной собственности (скамейки, остановки, фонари, плафоны... -
5-летний мальчик получил сильный ожог в парилке спортклуба
Что делал малолетний ребёнок в парной? Заведение навязывает родителям свои платные услуги, которые вообще необязательны и не нужны -
У «Актобе» новый главный тренер?
Акиму области как главному администратору клуба и руководству клуба (в том числе и коррупционному правлению, где восседают замы дзюдоиста) не нужны ни результаты, ни достижения... -
Два игрока влились в состав «Актобе»
Откат,откат и еще раз откат ( не только футбольная терминология) -
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
Этот дом уже лет 20 считается аварийным,ветхим жильём. На какой-нибудь музей он еще может подойти,но проживать там просто опасно. Доя чего были понты,непонятно. Кстати говоря,в... -
Чёрные жуки заполонили Актобе
Ничего нового эта контора не скажет- у нее всегда виноваты дожди,снег,лед,марсиане другие катаКЛИЗМЫ -
У «Актобе» новый главный тренер?
Глядя на то как в течении сезона меняются тренеры, можно понять какой барлак творится в клубе -
У «Актобе» новый главный тренер?
Сколько отваливали отступных каждому тренеру ,счет корорых пошел уже на десятки и сколько дирекция бывшего славного Клуба еаждый раз получала???? Вопрос к вечно спящей прокуратуре... -
Разорвал «диплом» на сцене. Выпускника арестовали на 5 суток
Горе от ума...
Комментарии 0