Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3527 просмотров

Младший сын президента Киргизии Максим Бакиев находится в Латвии

Младший сын свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим в настоящее время может находиться в Латвии, где он является совладельцем ряда предприятий.  

Младший сын свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим в настоящее время может находиться в Латвии, где он является совладельцем ряда предприятий. Об этом свидетельствует информация агентства LETA, на которое ссылается сайт Delfi.lv.

Согласно данным СМИ, прибытие Максима Бакиева было согласовано с латвийскими государственными органами, в том числе Министерством иностранных дел. Однако официальная информация на этот счет отсутствует, отмечает агентство BNS.

Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш во вторник в разговоре с журналистами не подтвердил, но и не опроверг возможность того, что Максим Бакиев находится на латвийской территории, указывает "Интерфакс". Однако он подчеркнул, что латвийские власти не выдавали визу этому человеку. При этом Риекстиньш не стал отрицать, что у Максима Бакиева может быть шенгенская виза, при наличии которой он мог въехать в Латвию.

- Чем владеет Максим Бакиев в Латвии

В свою очередь министр внутренних дел Линда Мурниеце от комментариев отказалась, сославшись на то, что этот вопрос находится в компетенции МИДа.

Ранее сообщалось, что старший сын Курманбека Бакиева Максим несколько дней назад, еще до событий 6 апреля, вылетел в США во главе правительственной делегации вылетел в США для участия в экономическом форуме. Вместе с Бакиевым, который являлся директором центрального агентства по развитию инвестиций и инноваций, в США отправился ряд чиновников. Однако ни с кем из американской администрации Бакиев-младший в ходе пребывания в США так и не встретился.

В Вашингтоне не знают, где находится младший сын президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим. "Думаю, что он покинул страну, но я не знаю точно, где он находится", - заявил помощник госсекретаря США Роберт Блейк на брифинге.

Между тем ранее сообщалось, что суд в Киргизии выдал санкции на арест Максима Бакиева. По другим данным, санкционирован арест не Максима, а Марата Бакиева - старшего сына президента, сотрудника Службы национальной безопасности страны.

Между тем Максим Бакиев является партнером латвийского банкира Валерия Белоконя в ООО Maval aktivi, в котором обоим принадлежат 50% долей, и единственный владелец Who is Who, ранее принадлежавшего Белоконю. Он является также заместителем председателя совета контролируемого Белоконем АО "Kimmels Рига".

Принадлежащий Белоконю Manas bank является одним из банков Киргизии, контроль над которым получило временное правительство. В ближайшие дни будет принято решение об отмене либо сохранении этого контроля, сказал порталу Nozare.lv представитель правления банка Евгений Вербицкий.

Как сообщалось, пять киргизских коммерческих банков, в том числе, с латвийским капиталом Manas bank, перешли под управление временных руководителей. По словам временного министра финансов Киргизии Темира Сариева, цель нового руководства - контролировать денежные потоки, чтобы не допустить перекачки денег со счетов этих банков кем-то из прежней власти.

Министерство иностранных дел Латвии выслало ноту Киргизии, в которой напоминает временным властям страны о соблюдении обязательств, взятых в рамках договора о защите инвестиций. В Manas bank работают 202 человека, двое из которых - латвийские подданные.

Напомним, 6 апреля в Киргизии начались массовые волнения оппозиции. Поводом для этого стал запрет властей провести народный курултай (сход) и арест 5 апреля оппозиционных лидеров. Массовые протесты вспыхнули в областном центре Талас на севере страны - там митингующие захватили обладминистрацию. Утром 7 апреля народные выступления с требованиями освободить оппозиционных политиков прошли во всех областях Киргизии.

В результате государственного переворота к власти в республике пришла оппозиция. Новое правительство возглавила бывший министр иностранных дел Роза Отунбаева.

Временные власти потребовали от президента сложить свои полномочия, лишили его политической неприкосновенности, возбудили против него уголовное дело и выдали санкции на его арест.

 

 

 

Автор — natasha

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.