• 3553 просмотра
Младший сын президента Киргизии Максим Бакиев находится в Латвии
Младший сын свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим в настоящее время может находиться в Латвии, где он является совладельцем ряда предприятий.
Младший сын свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим в настоящее время может находиться в Латвии, где он является совладельцем ряда предприятий. Об этом свидетельствует информация агентства LETA, на которое ссылается сайт Delfi.lv.
Согласно данным СМИ, прибытие Максима Бакиева было согласовано с латвийскими государственными органами, в том числе Министерством иностранных дел. Однако официальная информация на этот счет отсутствует, отмечает агентство BNS.
Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш во вторник в разговоре с журналистами не подтвердил, но и не опроверг возможность того, что Максим Бакиев находится на латвийской территории, указывает "Интерфакс". Однако он подчеркнул, что латвийские власти не выдавали визу этому человеку. При этом Риекстиньш не стал отрицать, что у Максима Бакиева может быть шенгенская виза, при наличии которой он мог въехать в Латвию.
- Чем владеет Максим Бакиев в Латвии
В свою очередь министр внутренних дел Линда Мурниеце от комментариев отказалась, сославшись на то, что этот вопрос находится в компетенции МИДа.
Ранее сообщалось, что старший сын Курманбека Бакиева Максим несколько дней назад, еще до событий 6 апреля, вылетел в США во главе правительственной делегации вылетел в США для участия в экономическом форуме. Вместе с Бакиевым, который являлся директором центрального агентства по развитию инвестиций и инноваций, в США отправился ряд чиновников. Однако ни с кем из американской администрации Бакиев-младший в ходе пребывания в США так и не встретился.
В Вашингтоне не знают, где находится младший сын президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим. "Думаю, что он покинул страну, но я не знаю точно, где он находится", - заявил помощник госсекретаря США Роберт Блейк на брифинге.
Между тем ранее сообщалось, что суд в Киргизии выдал санкции на арест Максима Бакиева. По другим данным, санкционирован арест не Максима, а Марата Бакиева - старшего сына президента, сотрудника Службы национальной безопасности страны.
Между тем Максим Бакиев является партнером латвийского банкира Валерия Белоконя в ООО Maval aktivi, в котором обоим принадлежат 50% долей, и единственный владелец Who is Who, ранее принадлежавшего Белоконю. Он является также заместителем председателя совета контролируемого Белоконем АО "Kimmels Рига".
Принадлежащий Белоконю Manas bank является одним из банков Киргизии, контроль над которым получило временное правительство. В ближайшие дни будет принято решение об отмене либо сохранении этого контроля, сказал порталу Nozare.lv представитель правления банка Евгений Вербицкий.
Как сообщалось, пять киргизских коммерческих банков, в том числе, с латвийским капиталом Manas bank, перешли под управление временных руководителей. По словам временного министра финансов Киргизии Темира Сариева, цель нового руководства - контролировать денежные потоки, чтобы не допустить перекачки денег со счетов этих банков кем-то из прежней власти.
Министерство иностранных дел Латвии выслало ноту Киргизии, в которой напоминает временным властям страны о соблюдении обязательств, взятых в рамках договора о защите инвестиций. В Manas bank работают 202 человека, двое из которых - латвийские подданные.
Напомним, 6 апреля в Киргизии начались массовые волнения оппозиции. Поводом для этого стал запрет властей провести народный курултай (сход) и арест 5 апреля оппозиционных лидеров. Массовые протесты вспыхнули в областном центре Талас на севере страны - там митингующие захватили обладминистрацию. Утром 7 апреля народные выступления с требованиями освободить оппозиционных политиков прошли во всех областях Киргизии.
В результате государственного переворота к власти в республике пришла оппозиция. Новое правительство возглавила бывший министр иностранных дел Роза Отунбаева.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Почему на заправках нет газа
-
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание... -
Отменили лимит на холодную воду
Ну что, граждане Актобе, за кого пойдете голосовать 26 октября? Или опять вас поведут ?))) -
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
еще раз убеждаюсь, воровство у нас в крови. -
Отменили лимит на холодную воду
недавно прочел статью, о том , что физическими лицами потребляется около 6 процентов воды от общего потребления. Не там ищете потери, бестолковые монополисты. На нас... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи...
Комментарии 0