Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

345 просмотров

Казахстанцам ошибочно начисляется плата за проезд по платным автодорогам

Из-за чего ошибочно начисляется плата за проезд по платным дорогам, объяснил директор филиала дирекции платных автомобильных дорог АО "НК "QazAvtoJol" Марат Сулейменов в ходе прямого эфира в Instagram-профиле компании, передает Nur.kz.

По словам Сулейменова, средства некорректно списываются при ошибочном распознавании номера, то есть, когда номер был видоизменен.

"Некоторые пользователи умышленно, в целях уклонения от оплаты, загрязняют или повреждают номер. Нередки случаи, когда закрывают номер", – пояснил специалист.

Например, некоторые недобросовестные водители могут добавить хвостик к одной из букв в номере "OOA", получив таким образом "QOA". В итоге камера неверно считывает номер, после чего оплата начисляется на другого автовладельца.

"Для решения этой проблемы ведутся работы по внедрению радиочастотной идентификации транспортного средства, так называемой "RFID". На авто приклеивается RFID-метка, с которой будет считываться номер.

На наших арках будут считыватели этих меток, оборудование будет считывать, после чего будет корректно распознавать номер. Это у нас в планах", – разъяснил Сулейменов.

По словам специалиста, каждый пользователь платных дорог сможет прикрепить к своей машине RFID-метку в центре по работе с клиентами.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.