
• 578 просмотров
В детдоме объяснили, как в квартире сироты оказался посторонний жилец
Квартира в порядке очереди была распределена 13-летнему воспитаннику детдома.
В акимате Усть-Каменогорска опровергли информацию о выдаче жилья, положенного детям-сиротам, сотрудникам акимата, передает zakon.kz.
24 сентября в СМИ появилась информация о том, что в арендных квартирах, предназначенных для детей-сирот, живут сотрудники акимата.
В выходные инициативная группа обошла 102 квартиры и проверила, живут ли люди из категории нуждающихся в выданном им арендном жилье.
Общественники выяснили, что в одной из квартир, выданной несовершеннолетним воспитанникам детского дома "Умiт", живет другой человек, который, предположительно, является сотрудником аппарата акима Усть-Каменогорска.
Как оказалось, квартира в порядке очереди была распределена 13-летнему воспитаннику детдома. Но так как самостоятельно жить в квартире он не может, руководство детского учреждения приняло решения сдать недвижимость третьему лицу до наступления совершеннолетия ребенка.
«Мальчик поступил к нам в 4 года, мы сразу же поставили его в очередь на положенное ему жильё, но очередь подошла раньше, чем ему исполнилось 18 лет. Отказаться от квартиры мы не можем, ведь после отказа есть большая вероятность, что ребенок вовсе останется без квартиры, — объяснила социальный педагог детского дома "Умiт" Карлыгаш Кусаинова. — Согласно правилам сохранности жилища детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до его совершеннолетия мы имеем право сдать квартиру в аренду третьему лицу, как мы и поступили».
Кусаинова объяснила, что при сдаче жилплощади они не имеют права устанавливать, где работает арендатор.
Руководство детского дома также сообщило, что временно живущие там люди оплачивают аренду, коммунальные расходы, а также ежемесячно перечисляют 20 000 тенге на счет ребенка, оставшегося без попечения родителей и получившего от государства свою недвижимость.
«По факту сдачи квартиры третьим лицам детским домом "Умiт" проведено служебное расследование, по итогам которого стало известно, что человек арендующий эту квартиру, не является сотрудником акимата города Усть-Каменогорска», — сообщил руководитель отдела жилищных отношений города Усть-Каменогорска Фархат Жилибаев.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Почему на заправках нет газа
-
Золушка из детдома
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Теперь готовые документы из ЦОНа могут привезти домой
-
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
Было бы интересно, если бы население проголосовало против всех.Но такого пока не предвидится, ибо погонят на выборы бюджетников и военных. И еще. Не забудьте, народ,...
Комментарии 2