• 3312 просмотров
В областном архиве обнаружено письмо Эренбурга времен Великой Отечественной войны
В ходе подготовки к 65-летию Победы сотрудники областного архива Восточно-Казахстанской области обнаружили письмо известного советского писателя Ильи Эренбурга, отправленное им в 1943 году в Шемонаихинский райком компартии из редакции газеты «Красная Звезда».

В ходе подготовки к 65-летию Победы сотрудники областного архива Восточно-Казахстанской области обнаружили письмо известного советского писателя Ильи Эренбурга, отправленное им в 1943 году в Шемонаихинский райком компартии из редакции газеты «Красная Звезда».
«По виду письмо было из числа типичных фронтовых, с плохо читаемым текстом», - рассказала сотрудник архива Ирина Дурново. И. Эренберг писал, что в редакцию обратилась эвакуированная из Украины Анна Рогаль с жалобой на плохие условия. Она сообщала, что «район и колхоз никакой помощи не оказывают, на заработанные 158 трудодней выдали 4 кг муки, нет ни одной картофелины, ребенок пухнет от голода».
«В годы войны Илья Эренбург работал корреспондентом газеты «Красная Звезда». Не надо объяснять, насколько тяжело приходилось ему самому. И все-таки он нашел время, чтобы лично обратиться к секретарю райкома с просьбой обследовать материально-бытовые условия семьи Рогаль и сообщить о результатах в редакцию. Под письмом стоит подлинная подпись известного советского писателя», - рассказала сотрудник архива.
КазТАГ
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
Какие имена выбирали казахстанцы для малышей в 2025 году
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии
Комментарии 0