Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

177 просмотров

Казахстанцы потратили 6,8 трлн тенге на покупки

Основная доля торговли приходится на продукты питания, лекарства.

Несмотря на пандемию коронавируса, казахстанцы в 2020 году потратили 6,8 трлн тенге на покупки, сообщил на заседании правительства министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, передает zakon.kz.

В целом, согласно его информации, сегодня количество потребителей в Казахстане насчитывает 18,7 млн человек, которые ежедневно совершают более 6 млн приобретений товаров и услуг. Только в этом году казахстанские потребители через розничную сеть приобрели товаров на 6,8 трлн тенге, а услуг порядка - 4 трлн тенге.

«Основная доля торговли приходится на продукты питания, лекарства, бытовые товары, операции с движимым и недвижимым имуществом, рекреационные услуги», — сказал Султанов.

По его словам, у существующих профильных госорганов нет фокуса на интересы потребителей.

«В государственную систему защиты прав потребителей входят 19 центральных и 17 местных исполнительных органов. При этом ни у одного участника системы нет фокуса на интересы потребителя. Поэтому отмечается низкий уровень обеспечения защиты прав потребителей, искаженная статистика и слабая заинтересованность "работы над повторяющимися ошибками"», — заявил Бахыт Султанов.

Он добавил, что согласно статистике, степень неудовлетворенности потребителей остается на стабильно высоком уровне. Вопросы, беспокоящие потребителей, в целом, повторяются из года в год: это сферы ЖКХ, розничной торговли, медицинских услуг, транспорта.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.