• 345 просмотров
Минздрав рассказал о жалобах испытателей российской вакцины от коронавируса
Около 14 процентов добровольцев, получивших прививку от коронавируса в рамках пострегистрационных испытаний российской вакцины "Спутник V", жалуются на слабость, температуру и боли в мышцах. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, передает РИА Новости.
"Более 300 человек привито, у ориентировочно 14 процентов возникают небольшие жалобы на слабость, на мышечные боли в течение суток, изредка бывает подъем температуры. Это то, что описано в инструкции, это те осложнения, которые прогнозируемые. Они, как правило, в течение суток, максимум полутора, нивелируются", - сказал он.
Мурашко также сообщил, что производство вакцины "Спутник V" идет по плану, три крупных предприятия в России занимаются промышленным производством вакцины.
"Параллельно идет и промышленная наработка большого количества доз вакцины, в том числе лиофильной и жидкой форм. Сегодня уже три крупных производителя непосредственно работают в этом направлении. Мы считаем, что все идет темпами в соответствии с дорожной картой", - сказал Мурашко журналистам.
Он уточнил, что состояние добровольцев, участвующих в пострегистрационных исследованиях вакцины "Спутник V", будут отслеживать в телемедицинском центре и с помощью специального приложения.
Напомним, в российском Институте Гамалеи, где разработали первую в мире вакцину от коронавируса, сообщали, что массовая вакцинация от COVID-19 в России начнется в октябре. В конце августа Казахстан и Россия договорились о поставке вакцины от коронавируса.
Новости по теме
-
Сколько казахстанцев могут остаться без работы в случае строгих карантинных мер
-
16 человек заразились КВИ после вакцинации в Казахстане
-
Допуск провожающих и встречающих в аэропортах ограничили в Казахстане
-
Сколько случаев повторного заражения КВИ зафиксировали в Казахстане
-
Как турбизнес отреагировал на возможную отмену рейсов в Турцию
-
Какие вакцины будут доступны казахстанцам до конца апреля
-
Скандал. Почти 400 рабочих свинофермы приехали в Актобе, чтобы встретиться с акимом
-
В сауне работали проститутки. Хозяйка заплатит штраф 583 тысячи
-
На ферме в Бестамаке животные гибнут из-за того, что судоисполнители опечатали канализацию (видео)
-
Чиновники съездили на свиноферму в Бестамак
-
Актобе спасёт наше сознание
-
Мы никому не нужны - рабочие свинофермы на автобусах собрались недалеко от облакимата
-
«У меня все наверху работают. Че там?»: конфликт казахстанцев в автобусе попал на видео
-
Больше всего заболевших COVID-19 - в областном центре
-
Стала известна предварительная причина гибели рыбы в Актюбинской области
-
К голодающим на Бестамакской ферме приехали медики
-
Хватит издеваться: отключите отопление!
есть у них бумажка, типа инструкция называется. там четка прописано когда отключать.... -
Как попасть на МРТ бесплатно?
Редакция: пора опубликовать телефоны людей, которые отвечают гражданам о всех непонятных ситуаций в этой сфере медицинского социального страхования или кто,как,когда и почему имеет преимущества быть... -
Инвалиды к врачу могут пройти вне очереди
Здравствуйте! Конкретнее куда можно скланяться врачи просить где это прописано,что инвалиды вне очереди заходят -
Как попасть на МРТ бесплатно?
Здравствуйте! Не могу найти закон о внеочередного обслуживания врачей в поликлиниках. Врачи спорить и говорит где это прописано у меня сын инвалид -
Хватит издеваться: отключите отопление!
Акимат молча лицезреет на это безобразие... Монополисту похым, его крыша лоббирование молчит -
Вел себя неадекватно, ругался матом и справил нужду в вагоне
Включить таких алкашей в список нежелательных поездных пассажиров... Нехай падлюки на ишаках катаются -
Жители 11 микрорайона против строительства кафе
Мздоимцы от власти отбиваются от гнева народа как могут... вплоть до лицемерной и циничной лжи -
"Съездите на мясокомбинат" - Охотники заступились за добывших в Африке зебру и жирафа казахстанцев (видео)
кто нибудь может по кадрам- фото определить ,кто этот моральный урод "казахстанец" и вообще он с Казахстана? Журналисты, где ваши умные мозги? МИД подключитесь. -
Вел себя неадекватно, ругался матом и справил нужду в вагоне
В Африку,Африку вместо жирафа!!! -
В парке Жилгородка будет где заняться спортом и потанцевать
Весна!!!.. Актюбинск, торжествуя, Акимы обновляют путь; и их чутьё, весну почуя, Нам парки выстроят когда-нибудь!! 1
Комментарии 0