Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

231 просмотр

У владельцев финпирамид "Гарант" и "Ломбард" арестовали имущества более чем на 2 млрд тенге

Причиненный ими ущерб заявлен ущерб на сумму 22 млрд тенге.

В МВД с начала года расследовалось 217 уголовных дел по финансовым пирамидам, из которых направлено в суд – 116. Всего привлекается к уголовной ответственности 79 человек, передает zakon.kz.

«Расследуются и наиболее резонансные уголовные дела в отношении 13 различных организаций деятельность которых причинила ущерб нашим гражданам. К примеру, по ТОО "Гарант 24 Ломбард", "ЕSTATE Ломбард" и "Выгодный займ", с заявлениями обратились более 17 тысяч граждан (17 045), заявлен ущерб на сумму 22 млрд тенге», - сообщил начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов.

По его словам, в отношении руководителей указанных организаций зарегистрировано 32 уголовных дела, к уголовной ответственности привлекаются 51 человек.

У подозреваемых изъято свыше 70 млн тенге, различное имущество, приобретенное в период осуществления ими преступной деятельности, на которое наложен арест (15 автомобилей, 2 грузовых самосвала, 2 автокрана, снегоход, 29 квартир, 6 домов, 3 земельных участка, 5 парковочных мест, 1 комплекс (кафе-бильярдная).

«Общая стоимость арестованного имущества подозреваемых оценивается более чем на 2 млрд тенге. В последующем, после направления уголовных дел в суд, все вопросы возмещения причиненного ущерба и об определении принадлежности арестованного имущества будут рассмотрены судом», - сказал Адилов.

Он отметил, практика расследования уголовных дел показывает, что финансовые пирамиды – это результат "слепой" доверчивости наших граждан, желающих быстро разбогатеть, не способных устоять перед проводимой агрессивной рекламой, обещающей высокую доходность вкладам.

"Мы постоянной основе проводим разъяснительную работу в СМИ с предупреждением населения о преступной деятельности финансовых пирамид, но этого недостаточно. Требуется широкомасштабная работа со стороны всех заинтересованных государственных органов, начиная от Национального банка, Министерства финансов, Министерства информации и общественного развития, Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка до областных, городских и районных акиматов", - подчеркнул представитель МВД.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.