• 294 просмотра
У владельцев финпирамид "Гарант" и "Ломбард" арестовали имущества более чем на 2 млрд тенге
Причиненный ими ущерб заявлен ущерб на сумму 22 млрд тенге.

В МВД с начала года расследовалось 217 уголовных дел по финансовым пирамидам, из которых направлено в суд – 116. Всего привлекается к уголовной ответственности 79 человек, передает zakon.kz.
«Расследуются и наиболее резонансные уголовные дела в отношении 13 различных организаций деятельность которых причинила ущерб нашим гражданам. К примеру, по ТОО "Гарант 24 Ломбард", "ЕSTATE Ломбард" и "Выгодный займ", с заявлениями обратились более 17 тысяч граждан (17 045), заявлен ущерб на сумму 22 млрд тенге», - сообщил начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов.
По его словам, в отношении руководителей указанных организаций зарегистрировано 32 уголовных дела, к уголовной ответственности привлекаются 51 человек.
У подозреваемых изъято свыше 70 млн тенге, различное имущество, приобретенное в период осуществления ими преступной деятельности, на которое наложен арест (15 автомобилей, 2 грузовых самосвала, 2 автокрана, снегоход, 29 квартир, 6 домов, 3 земельных участка, 5 парковочных мест, 1 комплекс (кафе-бильярдная).
«Общая стоимость арестованного имущества подозреваемых оценивается более чем на 2 млрд тенге. В последующем, после направления уголовных дел в суд, все вопросы возмещения причиненного ущерба и об определении принадлежности арестованного имущества будут рассмотрены судом», - сказал Адилов.
Он отметил, практика расследования уголовных дел показывает, что финансовые пирамиды – это результат "слепой" доверчивости наших граждан, желающих быстро разбогатеть, не способных устоять перед проводимой агрессивной рекламой, обещающей высокую доходность вкладам.
"Мы постоянной основе проводим разъяснительную работу в СМИ с предупреждением населения о преступной деятельности финансовых пирамид, но этого недостаточно. Требуется широкомасштабная работа со стороны всех заинтересованных государственных органов, начиная от Национального банка, Министерства финансов, Министерства информации и общественного развития, Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка до областных, городских и районных акиматов", - подчеркнул представитель МВД.
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров. -
Письмо читателя. Когда приведут в порядок дороги на Юго-Западе
Как всегда дежурная формальная отписка. Как не стыдно!? Аким вообще не ведает что творится в его хозяйстве. ( -
«Многому пришлось учиться»: как сельчанка построила семейный бизнес
МОЛОДЦЫ!!! Под лежачий камень вода не текёт -
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И...
Комментарии 0