Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

634 просмотра

Досаев рассказал о замедлении инфляции в Казахстане

Впервые за последние два года в Казахстане отмечена месячная дефляция в 0,2 процента в группе продовольствия, сообщил глава Национального банка Ерболат Досаев, передает Tengrinews.

"Замедление потребительского спроса в Казахстане и ожидаемое снижение цен на продовольственные товары на мировых рынках оказывают дезинфляционный эффект. В августе годовая инфляция снизилась с 7,1 до 7 процентов за счет снижения продовольственной компоненты. Впервые за последние 2 года была отмечена месячная дефляция 0,2 процента в группе продовольственных товаров. Наряду с сезонным снижением цен на плодоовощную продукцию, наблюдалось значительное замедление темпов роста цен на мясную продукцию, хлебобулочные изделия и крупы, яйца. Годовой рост цен на продовольственные товары замедлился до 10,9 процента по сравнению с 11,3 процента в июле 2020 года", - сказал Досаев на заседании правительства.

По его словам, годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5,5 процента при продолжающемся снижении цен на бензин и дизтопливо, а цены платных услуг в годовом выражении ускорились с 3,2 процента июле до 3,4 процента в августе на фоне роста тарифов на коммунальные услуги и услуги транспорта.

"В целях сохранения контроля над динамикой инфляционных процессов и обеспечения плавного замедления годовой инфляции на среднесрочном горизонте базовая ставка с 8 сентября сохранена на уровне 9 процентов", - пояснил он.

Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    что бы сохраниться они должны ,что то говорить))) тенге уже во всех тяжких с рублём..)))

    1
    0
  • Талгат

    Талгат

    Если правительство начинает говорить о том что девальвации и инфляции, то нужно призадуматься. Научены 30 летним опытом.

    1
    0