Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

435 просмотров

627 человек хотят испытать на себе казахстанскую вакцину против COVID-19

627 человек изъявили желание принять участие в клинических испытаниях казахстанской вакцины «QazCovid-in» против коронавирусной инфекции, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Комитета науки МОН РК.

«Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности Комитета науки МОН РК (НИИПББ) продолжает набор добровольцев на участие в клинических испытаниях казахстанской вакцины от коронавируса. Прием документов завершится 10 сентября этого года. На сегодня 627 человек изъявили желание испытать на себе действие разработанной нами вакцины. На первой фазе мы планируем отобрать 44 человека, на второй – уже 240», - отметили в пресс-службе ведомства.

В комитете добавили, что радуют высокая информированность добровольцев о вакцине, позитивная мотивация и патриотизм казахстанцев.

«Такое доверие – это не только поддержка на деле, но и большая моральная поддержка для нас – разработчиков и для всей казахстанской науки. Каждый из этих 627 человек, если даже не все они попадут в число добровольцев, как говорит молодежь, наш герой. И мы очень признательны им за такой личный вклад в дело сохранения здоровья и безопасности всех казахстанцев», - заявила генеральный директор НИИПББ Кунсулу Закарья.

Напомним, 31 июля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила казахстанскую инактивированную вакцину от коронавируса «QazCovid-in» в перечень кандидатных вакцин, допущенных к клиническим испытаниям.

Семь разработчиков вакцины во главе с директором института стали первыми добровольцами, получившими вакцину в целях защиты своей безопасности в условиях постоянной работы с вирусом. По результатам анализов, у всех получивших вакцину выработаны антитела к вирусу, сотрудники здоровы и продолжают работу в рамках научно-технической программы.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.