Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

810 просмотров

Пять актюбинцев спасли 11 жизней

Их наградили. Среди героев два школьника, студент и двое взрослых мужчин. Им вручили медали от МВД за проявленные мужество и отвагу, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Девятиклассник школы №70 Нурсултан Аргумбаев спас 10-летнюю девочку, она тонула в реке Илек. || Фото ДЧС

16-летний Даурен Жолжанов вытащил с глубины двух тонущих девочек. Герой учится в школе №60. || Фото ДЧС

В ДЧС рассказали о героях. 16-летний ученик школы №60 Даурен Жолжанов 8 июля отдыхал с друзьями на Каргале и услышал крик о помощи. Оказалось, что в месте, где водоворот образует воронку до 6 метров, тонули две девочки. Пока другие отдыхающие стояли на берегу и наблюдали за трагедией, подросток прыгнул в воду, отплыл от берега 7 метров и достал с глубины сначала одну девочку, потом вторую. На берегу на помощь юному герою пришел взрослый. Одна девочка сильно наглоталась воды, была без движения. Евгений Лапенков сделал девочке непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких. Благодаря Даурену Жолжанову и Евгению Лапенкову девочки остались живы. 

19 июля девятиклассник школы №70 Нурсултан Аргумбаев увидел, как в Илеке тонула девочка, не раздумывая, бросился за ней и вытащил с 2-метровой глубины. В мае в Шубаркудуке Медет Калмуханов бросился в горящий дом, там уже расплавилось пластиковое перекрытие крыши, сверху падали капли пластмассы. Через разбитое окно Медет вывел из пламени трех детей, беременную женщину и стариков.

21 апреля в холодную воду Илека бросился за тонущим 5-летним мальчиком студент, 19-летний Нуржан Рашид. Юноша вытащил его с глубины 2 метра и вернул к жизни, сделав массаж сердца с искусственным дыханием. Навыкам по оказанию первой помощи он научился в кружке «Юный спасатель». 

В ДЧС отметили, что эти пять героев спасли 11 жизней. Ко Дню Конституции всем пятерым вручили медали от МВД за мужество. 

Все они оказались скромными и не считали свой поступок подвигом. Говорят, что просто оказались в нужное время в нужном месте.




Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.