Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

346 просмотров

Госслужащим, депутатам и судьям Казахстана запретят иметь счета за рубежом

Антикоррупционное ведомство выступает за исключение применения кратных штрафов за особо тяжкие коррупционные преступления, передает Sputniknews.kz.

С 2021 года в Казахстане будут действовать запрет для госслужащих, депутатов и судей на владение банковскими счетами за рубежом.

"Данная инициатива важна не только с точки зрения идеологии служения в интересах страны, но и в целях нивелирования возможностей для вывода коррупционного капитала", - заявил председатель Агентства по противодействию коррупции Казахстана Алик Шпекбаев на своей странице в Facebook.

Он также напомнил, что в рамках пакета антикоррупционных реформ, предложенных президентом, предусматривается усиление ответственности за коррупцию.

Прежде всего, это коснется сотрудников правоохранительных органов и судей.

"Думаю, ни у кого не вызывает сомнений, что, находясь на страже законности и правопорядка, они должны нести более жесткую ответственность за коррупционные преступления. Будет проработан вопрос и ужесточения наказания для взяткодателей и посредников во взяточничестве", - отметил Шпекбаев. 

Глава агентства рассчитывает, что сильнейший профилактический эффект даст отмена условно-досрочного освобождения в отношении осужденных коррупционеров.

"В продолжение этой логики мы выступаем за исключение применения кратных штрафов за особо тяжкие коррупционные преступления и пересмотр назначения наказания для коррупционеров в колониях-поселениях", - добавил Шпекбаев.


Отметим, что глава государства во время очередного послания народу Казахстана заявил о необходимости серьезного ужесточения законодательства в отношении коррупционеров.

Президент заявил, что в случаях, когда у государственных служащих или представителей квазигосударственного сектора будет выявлено двойное гражданство, они будут освобождаться от занимаемых должностей. Токаев поручил правоохранительным органам внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс Казахстана.


Автор — СМИ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    перепишут счета на родственников. делов то на пару секунд. да и разделятся на узкие круги для посвещённых только. если раньше вход был для 20,то теперь для 5. да и деньги не пахнут, отследить тяжеловато будет,поди не из лимонной бумаги деланы тенге...

    0
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Представляю как они ломанутся с гос.службы 31-го декабря... В оставшийся квартал коррупционная бритва откатов превратится в "Жилет Маг-3" с тройным лезвием

    0
    0