Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1057 просмотров

Пост от читателя. Почему казахстанская молодёжь выбирает российские вузы?

Сотни выпускников актюбинских школ, получив аттестаты, едут за образованием в Россию. Они выбирают университеты Москвы, Питера, Казани, Уфы и других городов, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Апрель 2020 года. Казахстанские студенты из Питера и Москвы в сопровождении ГИБДД и сотрудников посольства РК выезжают на родину. || Фото с сайиа посольства РК в РФ

В этом году к 1 сентября они туда попасть не смогут. Границы закрыты. МОН РК в связи с этим предлагает содействие в переводе студентов в казахстанские вузы. Желающих нет. Почему?
Представьте себе, если бы Ломоносов не стал по крупицам набираться знаний и умений по всему свету, а остался у себя в Холмогорах, открыл бы он свой университет в Москве? Стал бы великим ученым на одном простом патриотизме? Мы знаем его биографию, ценим его труд и пользуемся результатами его открытий. Конечно, было бы здорово, если бы в такое непростое время пандемии и всеобщей неразберихи наши дети были рядом с нами и получили дипломы местных вузов. Однако мы ограничены выбором специальностей и качеством образования.
Как врач я обязана каждые 5 лет проходить специализацию, совершенствуя знания терапевта. Хотя мне повезло закончить нашу медакадемию в 1997 году, я без труда прошла процедуру нострификации диплома в Москве, без которой пройти врачебную специализацию в России невозможно. Спросите: что дома не пройти? Конечно, можно, но мне хотелось изучать апитерапию, которую преподавали в Рязани. То же самое касалось других специальностей.
Чтобы избежать подобных сложностей в будущем, на семейном совете было принято решение, что дочь будет учиться в российском вузе. Тем более, что она очень серьезно готовилась: 6 лет изучала английский язык в профильном центре, дополнительно занималась по математике и физике. Она выбрала непростую специальность и вуз, где ей предоставили возможность совершенствовать свои знания на бюджетной основе у лучших педагогов, в Казанском университете.
Приехав в Казань, она полюбила этот прекрасный город и дружелюбных жителей, нашла друзей. И что я как мать могла бы ей пожелать? Конечно же, жить и учиться там, попасть в число студентов, живущих в знаменитом Иннополисе, городе ученых, где ценят умных и талантливых молодых ученых, поддерживают на государственном уровне, чтобы они приносили пользу родине своими открытиями, не задумываясь о бытовых вопросах. Для меня это важно, поскольку материально помочь своему ребенку я не в состоянии как вдова и инвалид 2-й группы. И вот все мои материнские иллюзии разбиваются о стену вышеупомянутого предложения. Нееет, дорогие товарищи, вы лучше помогите детям на учебу организованно добраться.
Еще до закрытия границы мы просили, чтобы изыскали возможность летать нам напрямую из Актобе в Казань. Или, в крайнем случае, прицепной вагон какой-то найти. Но получили официальный ответ о нерентабельности данного направления. Что ж, нет так нет, спасибо хоть автобус есть. Конечно, было бы проще всем сидеть по домам и не грузить своими просьбами занятых людей. Но ведь наши дети – это будущее нашей страны, и чем лучше они будут обучены, тем прекраснее для нас рисуется светлое будущее. В большинстве своем в российских вузах дети выбирают специальности, которым не обучают здесь. Сами им такое образование дать не можем, так давайте поможем взять там, где это есть. Кстати, и чиновники учат своих детей во всяких Гарвардах и переводить их в наши вузы не торопятся.
Счастье быть востребованным в жизни, реализовать свои способности – не этого ли мы желаем своим детям? Пусть учатся там, куда ведет их мечта, а плоды образования неизменно созреют и обеспечат достойное будущее им самим и стране в целом. Разве не так?

-Татьяна Моргун, терапевт, психолог

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Нищие преподаватели и ученые мужи кое-как выжившие в лихие 90-е молча лицезреют как ими командуют проходимцы с купленными дипломами. Отсюда и спрос... Проверьте тщательно каждого доцента или профессора - вы сами аххудиваете от его безграмотности

    0
    0
  • diap

    diap

    знание языка. самое важное при поступлении в любое образовательное учреждение.второе значение деньги и взятки при поступлении. но очень рискованно,при поимке преподов взяточников, лишат диплома.

    2
    0
  • diap

    diap

    ломоносов не такая уж и опора,что бы на неё упереться можно было бы...актюбинский пед-институт выпускает толь боковых суде но никак не центральных....мед-институт хороших мед-сестёр и мед братьев н или сразу по блату в акимат,менеджерами на врачами. нужно изучать немецкий и английские языки ,что бы стать или хотя бы подойти к профессионализму к тому к чему вы стремитесь..

    0
    1