Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

265 просмотров

Снежный барс попал на видео в горах Казахстана

Хищника засняла фотоловушка, расположенная на высоте 2 500 метров над уровнем моря, в горах Аксу-Жабаглинского природного заповедника, передает Sputniknews.kz.

© CC0 / René Schellenberg

Видео опубликовал на своей странице в Facebook бывший пресс-секретарь комитета животного мира и лесного хозяйства Сакен Дилдахмет. 

Он сообщил, что хищник попал в объектив камеры пару дней назад в горах Аксу-Жабаглинского государственного природного заповедника на высоте 2 500 метров над уровнем моря.

Сакен Дилдахмет отметил, что снежный барс - самый скрытый представитель кошачьих, а потому кадры, которые сделаны в летнее время, особенно ценны.

"Это редчайшее явление. В последний раз в старейшем заповеднике Казахстана хозяин гор появлялся три года назад. Они представляют ценность для дальнейшего исследования мест обитания и популяции редкого хищника. Природа в заповедниках и национальных парках должна остаться не тронутой", - написал Дилдахмет.

Он добавил, что фотоловушка была установлена ПРООН.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Откуда такая свежая информация с фото-ловушек Комитета у бывшего пресс-секретаря? Информацию надо преподносить профессионально грамотно, а не абы как

    0
    0