• 282 просмотра
650 казахстанских аптек продавали лекарства по завышенным ценам
По итогам проверок к административной ответственности привлечено 694 лица, из незаконного оборота предварительно изъято более 400 тыс. изделий медицинского назначения на общую сумму порядка 770 млн тенге.
По поручению главы государства правоохранительными органами проводится работа по выявлению фактов незаконного оборота лекарственных средств, их подделки, а также реализации их по завышенным ценам, сообщает zakon.kz.
В целях обеспечения эффективности этой работы во всех регионах под руководством прокуроров созданы рабочие группы из числа сотрудников Службы экономических расследований, полиции, государственных доходов и контроля качества за безопасностью товаров и услуг.
Проведенными рейдами выявлены факты продажи лекарств по завышенным ценам 650 аптеками.
В Алматы выявлен цех по изготовлению поддельных лекарств ("Цефамед", "Цераксон", "Цефтазидин", "Физиотенс") в количестве 60 тыс. шт., используемые при лечении от коронавирусной инфекции.
По этому факту ведется следствие по статьям 222, 262 и 323 УК РК, подозреваемые арестованы.
"Имеется факт искусственного создания дефицита лекарств (Цефтриаксон, Азитромицин, Парацетамол и др. при их наличии) и их реализации по завышенным ценам из подсобного помещения одной из столичных аптек (без сертификата и фискальных чеков)", - говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.
Из указанной аптеки изъято 2811 упаковок препаратов на общую сумму 1,7 млн тенге.
В Западно-Казахстанской области на границе с Российской Федерацией пресечен незаконный ввоз 5342 упаковок и 3160 ампул различных лекарственных средств без соответствующих документов, а также 2 тыс. медицинских изделий на сумму свыше 10 млн. тенге.
Судом виновное лицо подвергнуто штрафу на сумму 277 тыс. тенге с конфискацией лекарственных средств в доход государства. Препараты и медицинские изделия переданы в Управление здравоохранения.
В целом по итогам проверочных мероприятий к административной ответственности привлечено 694 лица, из незаконного оборота предварительно изъято более 400 тыс. упаковок медпрепаратов и изделий медицинского назначения на общую сумму порядка 770 млн тенге.
По фактам, где имеется крупный ущерб, проводятся досудебные расследования.
Для обеспечения неотвратимости наказания виновных лиц ход расследования уголовных дел и рассмотрения административных материалов находится на контроле прокуратуры.
Одновременно, в целях пресечения фактов нарушения прав добросовестных предпринимателей, активизировали работу мобильных групп по защите бизнеса, созданных при прокуратуре.
Проверочные мероприятия продолжаются.
Кроме того, органы прокуратуры обеспечивают законность при принятии мер за нарушение санитарно-эпидемиологических требований.
За нарушение установленных карантинных ограничений, в том числе масочного режима, предусмотрена ответственность по ч.1 статье 425 Кодекса об административных правонарушениях, влекущая штраф на физических лиц в размере 30 МРП.
По этой статье к ответственности уже привлечено 3 467 лиц.
К примеру, за обслуживание покупателей без маски к административному штрафу был подвергнут фармацевт одной из аптек Алматы.
Аналогично наложен штраф на гражданку за нахождение в общественном транспорте без маски.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Почему на заправках нет газа
-
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание... -
Отменили лимит на холодную воду
Ну что, граждане Актобе, за кого пойдете голосовать 26 октября? Или опять вас поведут ?))) -
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
еще раз убеждаюсь, воровство у нас в крови. -
Отменили лимит на холодную воду
недавно прочел статью, о том , что физическими лицами потребляется около 6 процентов воды от общего потребления. Не там ищете потери, бестолковые монополисты. На нас... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи...
Комментарии 0