Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1389 просмотров

Болит сердце за наши реки и деревья

Читательница газеты «Диапазон» считает, что Актобе планомерно превращают в пустыню и дело тут не только в реках. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА

– Посмотрела снимки к статье от 7 июля 2020 года «В Актобе открыли мост через пересохший Илек» и ужаснулась. Страшно что осталось от реки Илек. Зачем нужен мост через лужу? У ТРЦ «Керуен» осталась лужа, под мостом через Илек – лужа. Смотреть на это больно сердцу.

Я читаю все новости о проекте по расширению русел рек. Очень благодарна всем, кто не стал молчать, вмешался и смог повлиять на ситуацию. Мне кажется, иначе было бы еще хуже. Я все жду, понесет ли хоть кто-то из вышестоящих руководителей ответственность за пересохшие реки Илек, Саздинка, Бутак и так далее. Кто-нибудь ответит за погибшую живность из-за этих работ, за изменения в нашей экосистеме? Или это кажется чиновникам ерундой?

Такое ощущение, что наш родной город планомерно превращают в пустыню, вопрос не только в реках. Уже больше недели в городе стоит невыносимая жара, спрятаться от нее негде. В парке Первого президента саженцы только набирают силу, скамейки стоят на солнцепеке. Пруд в парке Первого президента давно пересох, через него перекинут теперь бесполезный мостик. Раньше можно было пройтись по набережной у воды. Сейчас вместо облагороженной реки ров, который зарос травой. Траву по всем аллеям состригли, на это деньги есть, а вот на полив уже не выделяют. Откуда взяться свежести, тени и кислороду? Во время пандемии особенно нужен чистый воздух, возможность дышать, а не задыхаться от жары!

– Оксана МЕЛЬНИКОВА


Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Мост через лужу - это нечто... Дело не в луже, а освоении бюджетных денежков. Благодарим Всевышнего, что власти вместе с подрядчиками не додумались по этой луже построить паромную переправу

    7
    1