Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11474 просмотра

Я хочу ещё пожить!

33-летний Болат Шалманов 4 года живёт на аппарате искусственной почки. Через день парень приезжает на процедуру гемодиализа в Актобе из Алги.

33-летний Болат Шалманов 4 года живёт на аппарате искусственной почки. Через день парень приезжает на процедуру гемодиализа в Актобе из Алги. Только на проезд в день уходит более полутора тысяч тенге. О том, чтобы нормально питаться и покупать дорогие лекарства, нет и речи. Болат и ещё почти 50 больных хронической почечной недостаточностью просят открыть для них стационар, обеспечить транспортом и питанием.

Жизнь на искусственной почке

Сегодня в нашей области в аппарате искусственной почки нуждаются 49 пациентов. У всех больных очень серьезный недуг – хроническая почечная недостаточность. Это значит, что их собственные почки отказали, они не работают, и все токсины, которые образуются в организме, накапливаются и отравляют его. Без очистки крови таким больным грозит смерть. Кому-то гемодиализ – процедуру очистки крови – назначают раз в неделю, большинство же больных в нашей области вынуждены лежать под аппаратом искусственной почки 3 раза в неделю. Медучреждений, где проводят больным процедуру гемодиализа, всего два – это БСМП и «Биос». К больнице скорой помощи прикреплены 15 пациентов, в «Биосе» помощь получают 34 больных.

На днях все эти больные собрались, созвали СМИ и рассказали о своих проблемах.

– Большинство из нас – сельчане, дорогостоящих аппаратов гемодиализа в районах нет, поэтому кто-то вынужден ездить через день в Актобе, те, кто живет далеко, снимают здесь комнаты, живут на дачах, – говорят больные. – Все лекарства, которые нам необходимы, мы вынуждены покупать сами, но денег не хватает даже на полноценное питание, не то что на медикаменты. Пособие по инвалидности, а все мы инвалиды 1-й группы, нетрудоспособные, составляют 22 тысячи тенге. На эти деньги и здоровому человеку выжить трудно. А что делать больному?

– Я живу на искусственной почке почти 2 года, – говорит 58-летняя Турсун Аманова. – У меня есть условия: я живу в Актобе, родные мне привозят необходимые лекарства, я приношу с собой покушать. Я о других больных беспокоюсь, при мне столько уже человек умерло. У молодых, в самом расцвете сил мужчин и женщин нет средств ни на лекарства, ни на питание. Дело в том, что во время процедуры диализа вместе с токсинами из организма выводятся и полезные вещества, и нужно восстанавливать баланс этих веществ полноценной питательной пищей. Я месяцами лежала в Астане и Оренбурге, там везде до и после гемодиализа больных кормят. У нас такого нет.

Болат Шалманов из Темирского района. Четыре года назад его в коме привезли в областной центр, у парня отказали почки. Все это время он живет только благодаря гемодиализу. Чтобы быть поближе к городу, Болат переехал в Алгу к брату. Добираться через день в Актобе ему очень трудно. В переполненных автобусах часто бывает плохо, особенно после процедуры диализа, а попросить уступить место, рассказывая, что он неизлечимо болен, парню неудобно. Поэтому Болат часто вынужден добираться на такси. Только на дорогу из Алги в Актобе, а потом в «Биос» и обратно в день выходит 1600 тенге. А приезжать нужно 3 раза в неделю.

– Я обращался в акимат, просил хотя бы комнату в общаге мне предоставить, но сказали, не положено, – говорит Болат. – Я так уже устал от всего, но пожить еще хочется.

45-летний Амантай Нургазин поселился на даче,  чтобы была возможность ездить на процедуры. Дома в Иргизском районе у него большая семья – 5 детей. Зимой, когда Амантаю стало совсем плохо, на дачу переехала жена.

Койки будут

Больные люди просят руководство области открыть палаты бесплатного лечения, особенно для тех, кто живет далеко от Актобе, организовать бесплатное питание, выделить дополнительные средства на приобретение лекарств и предоставить автобус для транспортировки больных хотя бы по городу.
– Мы уже обращались к акиму области Елеусину Сагиндикову, я лично ходила к нему в феврале от имени всех больных, – говорит Турсун Аманова. – Он пообещал решить вопрос с питанием и лекарствами, но пока ничего нет.

Положительное решение по вопросу организации стационара на базе медцентра «Биос» почти есть. Но появится он не раньше, чем через месяц. Об этом сообщил директор департамента комитета по оплате мед­услуг по Актюбинской области Нуржан Шумбалов: 

– Стоимость одного гемодиализа 19500 тенге, это оплачивается из республиканского бюджета. Дело в том, что во всем мире больные, которым требуется процедура гемодиализа, проходят ее в условиях дневного стационара – человек приходит, проходит очищение (процедура длится 3-4 часа) и уходит. Проблема заключается в том, что у нас есть больные, которые живут за пределами города. Конечно, им очень трудно. Я на днях говорил по этой ситуации с министром, мы будем как-то решать этот вопрос. Да, в «Биосе» размещен госзаказ на выполнение гемодиализа, но для того, чтобы открыть стационар, нужно проверить аккредитацию медучреждения, нужна лицензия, условия для открытия стационара должны соответствовать всем нормам, штат должен быть достаточным. Все это мы проверим и решим. Конечно, больные правы. Они говорят, нас 50 человек, неужели государство не может нас обеспечить. По сути, нужна специальная программа для них.

Подобная федеральная программа, кстати, действует в России. Эту категорию больных государство финансирует напрямую. 

Почему отказывают почки?

Шесть лет назад больных, которые жили на аппарате искусственной почки, было не более 5.

– Тогда гемодиализ проводился только в онкологии. Аппарат поломался, эти больные пришли в наш центр, – рассказывает Вадим Антонец, врач медцентра «Биос». – Но мы не могли делать гемодиализ бесплатно, тогда больные пошли в облздрав, выбили госзаказ. В то время больных было 5, сегодня 50. Количество пациентов увеличивается каждый год, это общемировая тенденция. Почечная недостаточность развивается долго. Приводит к ней и попустительское отношение к себе, и низкий профессионализм врачей. Специалистов-нефрологов в городе-то по пальцам можно пересчитать, что говорить про районы. Во всем мире с помощью аппарата искусственной почки пациенту продлевают жизнь на 15-25 лет. Мы можем добиться примерно такой выживаемости, если только поставки лекарств будут без опозданий и больные дисциплинированные. Ведь один пропущенный сеанс для больного – это укорочение жизни.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.