• 1811 просмотров
Зачем в новом парке рубят деревья
В лесополосе рубят деревья для строительства велосипедно-беговой дорожки. Подрядчики уверяют, что стараются максимально сохранить растения.

Парк старались проектировать, чтобы пострадало как можно меньше деревьев. Но без жертв не обошлось. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА
Бдительные актюбинцы обратили внимание, что в лесополосе за Центром искусств вырубают деревья в оставшейся лесополосе. Волонтеры команды «Актобе, дыши!» выехали на место, пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon.
– Подписчики обратились к нам, мы часов в 9 вечера с работы сразу приехали. Более 20 деревьев мы насчитали срубленных. Вызвали полицию, – рассказал волонтер «Актобе, дыши!» Жолдас Белокосов.
Волонтеры вызвали полицейских, написали заявление. На следующий день выяснилось, что у подрядчика есть разрешение на вырубку 88 деревьев и гарантийное письмо о компенсационной посадке. Там, где сейчас лесополоса, будет проходить беговая и велосипедная дорожка в триатлон-парке. Волонтеры встретились с подрядчиком и руководителем облспорта Евгением Гончаровым. Как оказалось, изначально могло пострадать больше деревьев, но проект изменили.
– Это единственный оставшийся естественный лес в городе, который не трогали. Сказали, что максимально будут сохранять его. Будем периодически приезжать. Подрядчик местный, объяснил, что тоже душа болит. Он даже подписал нашу петицию о 10-летнем моратории на вырубку деревьев, – говорит Евгений Лазарчук. – Но человек согласно проекту работает. Вопрос к властям: почему, как, зачем?
После обращения волонтеров план вновь хотят пересмотреть и еще уменьшить количество деревьев под вырубку.
– Спроектирован триатлон-парк с велосипедной и беговой дорожкой протяженностью 2,5 км, – рассказал руководитель областного управления физической культуры и спорта Евгений Гончаров. – Часть велосипедно-беговой дорожки проходит в парковой зоне с зелеными насаждениями. Мы максимально постарались изменить траекторию самой дорожки, дабы минимизировать вырубку деревьев. Мы пошли по пути, где практически нет деревьев. Есть единственный отрезок, о котором сейчас речь, где невозможно обойти деревья. Опять-таки мы смотрим, чтобы с наименьшими потерями выйти из ситуации.

Волонтер Жолдас Белокосов насчитал более 20 срубленных деревьев.





-
-
-
MambetAga
Ублюдки,других слов нет. Видимо,в области и пригороде совсем не осталось места - все застроено и облагорожено соснами,Парками и розалиями.Это уже не искоренить.Это уже местный менталитет. Дурак,он и есть дурак ,причем ,пожизненно и хуже любой пандемии и предательства.Но проект начал разработку при Сапарбаеве и этим все сказано.
-
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
-
Учительнице дали срок за финансовую пирамиду с самокатами
-
В детсадах нужен новый график. Родители хотят приводить детей пораньше
-
Новые автобусы пустили в жилые массивы Актобе
-
Почти 300 лет – стаж актюбинской семьи на одном заводе
-
Кому завтра может прилететь штраф
-
Два человека утонули в Актобе
-
Куда делся снег? В первый день зимы в Актобе вместо снега пыль
-
Фундамент нового театра заложили в Актобе
-
Соли нет на прилавках, но есть на складах
-
Два вагона соли везут в Актобе
Мошенники из палаты предпринимателей и фонда социальных продуктов потирают свои шаловливые ручонки. Виссарионыч за саботаж и провокацию расстрелял бы эту кодлу из пулимотов. Но один... -
Два вагона соли везут в Актобе
Бауыржан, ты правда такой наивный? Соль, сахар, растительное масло это прекрасный повод навариться недобросовестным перекупщикам. Какая там разница, Ресей, Кытай... -
Два вагона соли везут в Актобе
Покупал вчера вечером хлеб в магазине шаговой доступности, хлеба не было, взял лепёшку. До меня нормальный вроде бы мужик, лет сорока, спросил, сколько у них... -
Каменное здание, которому 120 лет, сносят в Актобе
Что что, а ломать, сносить и уничтожать деревья у нас умеют -
Два вагона соли везут в Актобе
Өзімізде тұз шығарадығо (Арал, Индер), сол Ресейден хотя бы тұзды тасымасада боладығо -
Два вагона соли везут в Актобе
ИИ ОМЕГА, управляющий этим миром начал давать сбои...квантовый переход разворачивается...активные изменения в ближайшие 7 лет, то ли еще будет...кто еще спит-пора просыпаться и начинать пользоваться... -
Соли нет на прилавках, но есть на складах
Обычный трюк перед тем, как поднять цену. -
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
Что мешает Обл.ОНО разработать новые нормы графика работы для детских учреждений дошкольного возраста с обязательным открытием дополнительной группы с 07-00 утра до 19-00, которые будут... -
Личные данные водителей запретили проверять полицейским в Казахстане
Личные данные утекают третьим лицам через гражданских лиц банковского сектора. Вполне возможно, что этим страдают и полицаи, НО... С таким же успехом, можно перестать кормить... -
Пропавшую 15-летнюю школьницу нашли
Отсутствие элементарного воспитания, живущёй в потустороннем мире молодёжи, восполняется за счёт душевных волонтёров... ЧЕСТЬ И ХВАЛА ИМ!!!
Комментарии 3