Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1122 просмотра

66 больных умерли от пневмонии в нашей области

Если раньше за сутки в стационары поступали по 200 больных с пневмонией, то на этой неделе за три дня их было 246, из них во вторник – всего 56. Надеемся, пик заболеваемости проходит, дальше пойдёт на спад, сообщил на брифинге 1 июля советник акима области Асет Калиев

Иллюстративное фото

30 июня провизорный госпиталь для больных пневмонией открыли в детском санатории «Чайка». В первый же день туда госпитализировали 56 человек, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.  

Напомним, полностью под отделение для лечения пневмонией отдали медцентр в Новом – там 400 мест, тубдиспансер – там 500 мест, ЖДБ – на 300 больных, в «Чайке» могут разместить 150 пациентов.

– У нас есть сложности с персоналом. К сожалению, заболевают и сами медработники. У 68 человек коронавирусная инфекция, это врачи, средний, младший  медперсонал, технические работники. У части медработников двусторонняя пневмония, КВИ не подтверждена, возможно, она была изначально. Медработники сами лежат в стационарах, лечатся, – сообщил Асет Калиев. – К концу недели или в начале следующей есть планы развернуть провизорные отделения в «Дару» и «Айгериме». Лекарства для лечения пневмонии, которые нужны по протоколу, в стационарах есть. Основной акцент на антикоагулянты, дезагреганты, респираторно-кислородную поддержку, это есть. Почему лекарства запрашивают из дома? Некоторые начинают лечение дома, а если состояние не улучшается, их везут в больницу. Возможно, там запрашивают те препараты, которыми они лечились дома, чтобы продолжить лечение. По протоколу все препараты в отделениях есть. Проблемы с лекарствами в розничной сети. Поставки идут. По всей стране вырос спрос, поэтому проблемы. В ближайшее время это будет решено. 

Для борьбы с КВИ и пневмонией дополнительно привлекли 2 556 медработников. Это специалисты из поликлиник, частных клиник, в провизорные госпитали направили профессоров и доцентов Западно-Казахстанского медуниверситета. 

Медработникам предусмотрены надбавки к зарплате в зависимости от нагрузки, и они их получат, – сказал Асет Калиев.
– В области не хватает медиков, при этом в новостях сообщают, что 20 наших врачей направят на помощь в Актау.

– Об этом вопрос не стоит. Нам самим не хватает врачей и других медработников, поэтому в другие области мы никого не направляем. У нас есть медуниверситет, профессора проводят консультации для западного региона, но онлайн. 

«Д» – Сообщали, что в Актобе заготавливают плазму, делали забор у переболевших КВИ. Применяют ли ее?

 – Да, мы сделали запас плазмы, брали ее у переболевших. Есть единичные случаи ее использования для  больных с тяжелым течением КВИ.

«Д» – Тысячи людей болеют пневмонией. Члены их семей считаются контактными? Должны ли они быть на домашнем карантине? Среди них есть больные, но они ходят на работу, посещают общественные места, то есть идет распространение заболевания.
– Всех больных пневмонией берут на учет, мы должны исключить КВИ, поэтому мы устанавливаем контакты, члены их семей проходят обследование. 

«Д» – Почему в разных районах города не поставить передвижные рентгены? В поликлинику не попасть, в частных клиниках очереди.
– У нас есть 3 передвижных медкомплекса, из них 2 с рентгенаппаратом, вопрос рассматриваем.

«Д» – Есть ли спад по заболеваемости пневмонией?
– Сказать, что число заболевших уменьшается, не можем, но и резкого роста нет. Надеемся, пневмония пойдет на спад. Если до этого в сутки в стационары поступали по 200 человек, на этой неделе за 3 дня поступили 246 больных, в том числе во вторник 56. Надеемся, сейчас мы на пике и в дальнейшем пойдет спад, ситуация нормализуется. 
Асет Калиев сообщил, что за последние дни от пневмонии в области умерли 4 человека. Общее число – 66.


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.