• 5790 просмотров
Народный банк начал переговоры с ФНБ по возврату средств
АО «Народный банк» начал переговоры с фондом национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» по условиям возврата полученного банком депозита в 60 млрд тенге и купленных ФНБ акций банка. Об этом рассказала председатель правления банка Умут Шаяхметова.

АО «Народный банк» начал переговоры с фондом национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» по условиям возврата полученного банком депозита в 60 млрд тенге и купленных ФНБ акций банка. Об этом рассказала председатель правления банка Умут Шаяхметова.
«Мы уже обсуждаем с «Самрук-Казыной» вопросы возврата финансовых средств, полученных от ФНБ в рамках прошлогодних антикризисных программ. Однако на сегодня что-то комментировать по этому вопросу рано. Но Народный банк сегодня уже готов вернуть часть средств, выделенных ему на поддержание (финансовой устойчивости – КазТАГ). Это нам сильно помогло, особенно когда был кризис ликвидности в прошлом году. Это была помощь нашим заемщикам», - сказала она во вторник на пресс-конференции.
Председатель правления пояснила, что речь идет не только о депозите размером 60 млрд тенге, но и о приобретенных «Самрук-Казыной» акциях банка.
«Народный банк готов вернуть полученные депозиты в рамках антикризисных программ – до 60 млрд тенге, также мы ведем переговоры и по вложениям в капитал», - пояснила глава банка.
Активная часть переговорного процесса еще не началась. При этом для банка не имеет значения, будут ли акции выкуплены основным акционером – семьей Кулибаевых, или самим банком.
«Нас в принципе устроят оба варианта. Если произойдет выкуп акций акционерами, то это будет обеспечивать избыточную капитализацию банка, которую мы имеем. Если вы посмотрите по уровню капитализации, то на сегодня по МСФО (международным стандартам финотчетности – КазТАГ) он составляет 20%, а по КСБУ (казахстанский стандарт финотчетности – КазТАГ) – 18%. Если же выкупит акции банк, то произойдет небольшое снижение капитала, и это обеспечит более эффективное управление капиталом. Для банка с точки зрения его устойчивости и влияния на финансовое состояние это никак не повлияет», - подчеркнула У.Шаяхметова.
Народный банк является вторым по величине активов банком в РК согласно данным агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН). На 1 марта 2010 года активы банка согласно данным АФН составили 2,04 трлн тенге, собственный капитал – 243,3 млрд. Нераспределенный чистый доход за указанный период составил 2,14 млрд тенге.
Согласно данным Казахстанской фондовой биржи, по состоянию на 1 января 2010 года ФНБ владел 19,8% простых акций банка. Включая привилегированные акции, общее участие фонда в капитале банка составило 26,8%.
КазТАГ
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров.
Комментарии 0