Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

689 просмотров

Названа дата проведения клинических испытаний вакцины от КВИ в Казахстане

15 мая ученые начали доклинические испытания кандидатской инактивированной вакцины против коронавируса. Об этом сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает МИА «Казинформ».

На трех платформах сейчас разрабатывают пять вакцин против коронавирусной инфекции.

Первая инактивированная вакцина, когда вирус нейтрализуется под воздействием химических веществ, во-вторых, рекомбинантная субъединичная вакцина, в-третьих, рекомбинантная векторная вакцина. 

По словам министра, кандидатская инактивированная вакцина успешно проходит доклинические испытания. 

«15 мая 2020 года начались доклинические испытания кандидатской инактивированной вакцины, проверены безопасность, иммуногенность на линейных мышах. 23 июня будут исследованы ее токсичность и аллергизирующие свойства, в июне — июле — острая токсичность на мышах и крысах, а также иммунногенность — на хорьках и золотистых сирийских хомяках. В июле — августе проведем исследования на приматах, в сентябре — выход на клинические испытания», — заявил Аймагамбетов на заседании правительства.

На данный момент общее число зараженных КВИ в Казахстане составило 16 351 человек, а число бессимптомных носителей вируса — 7609.

К слову, вакцину от коронавируса будут производить в Жамбылской области.

Ранее сообщалось, что разработку сотрудников НИИ Жамбылской области уже зарегистрировали в ВОЗ.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Не мне одному кажется, что это всего-лишь имитация бурной бездеятельности, под видом которой спишутся ОГРОМНЫЕ СРЕДСТВА... За годы независимой независимости было похерено всё, включая и медицину и образование... Покажьте нам КЗ-учёных, кто типа собирается мол что-то открывать или разрабатывать... Не смешите народ

    3
    0