Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

871 просмотр

Партнерский проект

Как предпринимателю получить льготный кредит до 8%

Практически с самого начала объявления режима чрезвычайного положения, связанного с пандемией короновирусной инфекции, президент страны Касым-Жомарт Токаев инициировал программу льготного кредитования для поддержки малого и среднего предпринимательства. Программа позволяет получить заемные средства сроком до 12 месяцев с процентной ставкой до 8% годовых.

На сегодняшний день более 1000 субъектов малого и среднего предпринимательства, обратились в банки и получили льготные кредиты на сумму порядка 234,5 млрд тенге. Это позволило более 51 тысячи работникам сохранить свои рабочие места и заработную плату. Как подчеркивают участники программы, заемные средства получить достаточно просто.

Установленный лимит для индивидуальных предпринимателей составляет до 50 млн тенге, для предприятий малого и среднего бизнеса – до 3 млрд тенге.

Заемные средства можно направить на приобретение товаров, материальных ценностей, работ, услуг; пополнение запасов, расходных материалов и сырья; расширение ассортимента; выполнение договорных обязательств; осуществление текущих расходов, в том числе административных расходов, к примеру, выплату заработной платы работникам, оплату налогов и другое.

При этом никаких отраслевых ограничений программа льготного кредитования не предусматривает.

Для получения заемных средств по программе льготного кредитования необходимо подать заявку до 27 июня в любой из 12 банков Казахстана: Jysan Bank, Альфа Банк, ВТБ, Нурбанк, Сбербанк, Bank RBK , Forte Bank, Халык Банк, АТФБанк , Банк ЦентрКредит , Евразийский банк , Алтын Банк. Оператором программы является «Казахстанский Фонд Устойчивости» при Национальном банке Казахстана.



Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Кто скажет: а предусматривает ли эта программа льготного кредитования на его получение и дальнейшее использование по своему усмотрению? Например - на погашение предыдущих кредитов для ослабления кредитной ставки и улучшения кредитной истории?

    0
    0