Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3010 просмотров

Пятиметровую 40-летнюю пальму привезли в город из Курайли

Пальму из Крыма вырастили в Курайли из семечка. За 40 лет жизни пальма выросла до 5 метров и начала изгибаться в тесноте. Деревце спасали волонтёры и неравнодушные люди.

Пальма проклюнулась из семечка в конце 70-х годов. Сейчас ее высота около 5 метров. || Фото предоставил Е. ЛАЗАРЧУК

В школу №59, а на тот момент Георгиевскую среднюю школу поселка Курайли, семена пальмы привезла учительница биологии из Крыма в конце 70-х годов, пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon. Она раздала семена всем учителям. 

– Ни у кого не проросло, а у учительницы русского языка и литературы Нины Васильевны Бевзенко из пяти семян проклюнулось одно. Я ученица Нины Васильевны. Когда я училась, пальма была уже выше метра, – рассказала Татьяна Мумжа-Далевская. – Она у нас в классе стояла сбоку от стола, было шикарно. Пальма цвела всего два раза. Первый раз она зацвела в марте, на 50-летие Нины Васильевны! Сначала пальма росла в горшке, потом ее перенесли в приемную, в какой-то момент даже вырезали углубление в полу.

Нина Васильевна стала директором, потом вышла на пенсию, а пальма продолжала расти. 

1992 год. Аттестат об окончании школы Татьяне Мумже-Далевской Нина Бевзенко вручала на фоне пальмы. || Фото из личного архива Татьяны МУМЖА-ДАЛЕВСКОЙ

– В последнее время пальма выросла до 5 метров, ей тесно в помещении, она загнулась на бок. В нашей школе начался ремонт, надо было решать. 

В доме культуры нужные высота потолка и освещение были только в спортзале, но это не место для дерева. Сначала пальму отдали по объявлению в добрые руки в офис, но там за ней не смогли ухаживать и стали переустраивать. Татьяна Мумжа-Далевская обратилась к волонтерам из сообщества «Актобе, дыши!».

– Хочу поблагодарить Евгения Лазарчука и всю его команду. Я не знаю, как он достал «ГАЗель», забрал пальму из офиса, установил ее, сделали для нее емкость и освещение, чтобы она выправилась. Нина Васильевна безмерно благодарна, она очень переживала за нее. Для меня это тоже много значит. Растения – это наше здоровье и душа.

Команда «Актобе, дыши!» сами забирали и обустраивали дерево на новом месте. Есть надежда, что дерево выправится.

– Пальму установили во Дворце школьников, держим связь с директором Нургуль Мусабековой, она согласилась взять дерево, – рассказал организатор движения «Актобе, дыши!» Евгений Лазарчук. – Корень очень тяжелый, поднимали вчетвером, килограммов 300 где-то. А ствол и крона легкие. Тропические растения растут под прямым солнцем, ветер не любят, корневая система поверхностная. Мы из теплицы засыпали субстрат, еще корневином прольем.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.