• 329 просмотров
Восемь человек утонули за выходные
Восемь человек утонули на водоемах 6 и 7 июня. Из них шесть несчастных случаев произошло при купании в запрещенных для этого местах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по чрезвычайным ситуациям.
В Костанайской области утонули два человека. 6 июня в Тимирязевском сельском округе Сарыкольского района 48-летняя женщина погибла в искусственном водоеме. 7 июня в 12 километрах от села Лесного Мендыкаринского района утонул мужчина 1976 года рождения в реке Каргалка.
В Акмолинской области 6 июня в искусственном пожарном водоеме на окраине села Красный Кордон Зерендинского района найден мертвым мужчина 32 лет.
В Алматинской области 6 июня утонул подросток, гражданин Узбекистана, в 30 метрах от зоны отдыха "Рио" на Капшагайском водохранилище. 7 июня в 10 километрах от села Казцик Илийского района в озере Локатор утонул 19-летний парень.
В Западно-Казахстанской области 6 июня в городе Уральске на реке Чаган 41-летнюю женщину сбили моторной лодкой, она погибла.
В Восточно-Казахстанской области 7 июня в реке Иртыш утонул мужчина 1951 года рождения во время рыбной ловли. Сообщается, что он находился без индивидуальных спасательных средств.
В Северо-Казахстанской области 7 июня в районе села Мусрепова в реке Есиль утонул мужчина 1983 года рождения при спасении своих тонущих детей.
Кроме того, за прошедшие выходные спасателями на водоемах спасено четыре человека. В Алматинской области ночью 8 июня на северо-западном побережье Капшагайского водохранилища спасателями найдена и доставлена на берег девушка 22 лет, которую ночью 7 июня во время рыбной ловли из-за сильного ветра унесло от берега. Она находилась на надувной лодке, в медицинской помощи не нуждалась.
В Восточно-Казахстанской области 7 июня в 45 километрах от поселка Новая Бухтарма района Алтай спасены три рыбака, которые находились без индивидуальных спасательных средств на рыбной ловле и из-за неисправности надувной лодки начали тонуть.
"Несмотря на жаркие дни с резкими перепадами температуры воздуха, вода в водоемах еще не прогрелась и неблагоприятна для купания. Во всех случаях температура воды в водоемах не превышала 15-20 градусов. При температуре воды 15-18 градусов стоять можно не больше 3 минут. В прохладную воду нельзя заходить незакаленным людям. Когда вода становится теплее, температура поднимется до 22 градусов, купаться можно не более 10 минут. Если температура воды равна 24 градусам, рекомендуется купаться полчаса", - сообщили в КЧС.
Комитет по ЧС МВД призывает граждан соблюдать правила безопасности на водоемах. При нахождении в местах отдыха на водоеме не допускается:
- входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;
- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
- нырять в непроверенных и необорудованных местах;
- заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;
- плавать на предметах, не предназначенных для плавания;
- приближаться к судам;
- загрязнять и засорять водоемы;
- оставлять на берегу и в раздевалках мусор, в том числе который может нанести травму отдыхающим;
- взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки;
- входить в воду детям без сопровождения взрослых;
- оставлять купающихся детей без присмотра.
-
Это следствие человеческого равнодушия. Токаев высказался о проблеме бродячих собак
-
В день памяти аварии на ЧАЭС от ликвидатора потребовали, чтобы он убрал флаг
-
Сотни футбольных фанатов прошли по центральному проспекту
-
Когда на дорогах города нанесут разметку
-
Прямые авиарейсы могут запустить между Казахстаном и Оренбургом
-
11 новых «Газелей» вышли на маршруты в Кандыагаше
-
«Теплые» остановки в Актобе обернулись судами
-
Заброшенный долгострой стал опасным «аттракционом» для детей и притоном для наркоманов
-
Погода в Актобе на 28-30 апреля
-
Экс-главу отдела жилищных отношений отправили за решетку на 6 лет
-
Обновить разметку на велодорожках просят горожане
Кому щи пусты, а кому жемчуг мелок. Вот такие проблемы у горожан (в лице гражданки). А кто соблюдает обратите внимание. Как кому удобно, пешеходы на... -
Дуэт «Потап и Настя» объявил о расставании
Новости, которые мы заслужили... -
Улыбки, музыка и настроение: как отметили 1 мая на рынке «Алия»
Я краснею, я бледнею... Ай на нэ, эй, чики-чики, ой, Маричка, чичери. Так бы и в жизни на всей нашей маленькой планете все гарно спивали.... -
Нани вывел «Актобе» в четвертьфинал Кубка
За восемь месяцев(!) , так и не смогли подговить нормальное поле,которое сейчас больше похоже на болото Специалисты хреновы. -
Касым-Жомарт Токаев: «Мы разные, но мы едины»
Это всегда был ,есть и будет День международной солидарности трудящихся всех стран на Земле,а не какой-либо другой. И почему же ты ни слова не сказал... -
Плата за предательство. Штраф до 900 тысяч тенге можно получить за выброшенное животное в Казахстане
Вы или крестик снимите, или трусы оденьте. То за эвтаназию бездомных животных выступаете, то за безумные штрафы за выброшенное животное. Казна оскудела, да? За нарушения... -
Сенат вернул в мажилис закон об эвтаназии животных
Собственный электорат погряз в нищете, удорожание продуктов первой необходимости и повышение ком.услуг превысило все запредельные нормы человеческого понимания... А эти "небожители" иссуплённо работают над счастьем... -
Эксперты предрекают ничью: «Актобе» примет «Елимай» в битве за Кубок
Агашки из акиматов и новый владелец на этот сезон озвучили программу максимум для команды: Чемпионство и нияпёт. Соответственно, сёдня на поле выйдет полурезервный состав лавошников,... -
Экс-главу отдела жилищных отношений отправили за решетку на 6 лет
Жилка гос.служащего мздоимца плавно перетекла в чушпана, живущего под шконкой -
Срок обучения в медвузах предложили увеличить в Казахстане
Всё никак не нахапаются за счёт никудышного преподавания... Даю на-отрез голову назарбае-вора, что этот лицемерный лже-избранник народа лоббирует интересы мед.вузов. Требуем срочно направить его на...
Комментарии 0