• 297 просмотров
Казахстанцев попросили воздержаться от митингов
За несоблюдение запрета на проведение массовых мероприятий предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Фото : Казинформ
Заместитель генерального прокурора Булат Дембаев призвал казахстанцев воздержаться от участия в мирных собраниях во время карантина, передает zakon.kz.
В сообщении Генпрокуратуры говорится, что С 6 июня 2020 года вводится в действие новый закон "О порядке организации и проведения мирных собраний".
Для организации и проведения собраний, митингов и пикетов законом предусмотрен уведомительный порядок.
Организатор за 5 рабочих дней до дня их проведения подает уведомление в местный исполнительный орган, который в течение 3 рабочих дней должен его рассмотреть. В случае отсутствия ответа по истечении этого срока организатор проводит мирное собрание.
Для демонстраций и шествий установлен согласительный порядок. Заявления подаются за 10 рабочих дней до дня проведения, по которым акимат обязан дать ответ в течение 7 рабочих дней.
За это время организатором и местным исполнительным органом создаются условия для организации и безопасного проведения мирных собраний, охраны здоровья их участников.
При этом мирные собрания должны проводиться в специализированных местах.
Сейчас акиматы проводят процедуру по определению таких мест и маршрутов следования для демонстраций и шествий, требований по их материально-техническому и организационному обеспечению, а также границ прилегающих территорий, где не допускаются пикетирования.
Организация и проведение мирных собраний возможна после завершения указанной процедуры.
Отмечается, что в стране действует карантин, установленный для предотвращения заражения граждан коронавирусом.
Министерство здравоохранения 4 июня 2020 года распространило обращение, в котором указано, что на период карантина в стране установлен запрет на проведение массовых публичных мероприятий, в том числе митингов.
За его несоблюдение предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Между тем, отдельные лица призывают граждан страны выйти 6 июня 2020 года на незаконные массовые митинги. Организация и участие в собраниях, проводимых в нарушение нового установленного порядка, является незаконным и влечет административную ответственность по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях (вплоть до ареста на 15 суток), - говорится в сообщении.
Если эти действия будут сопровождаться причинением существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства, наступает уголовная ответственность.
В этой связи, призываем граждан не поддаваться на провокации и воздерживаться от участия в незаконных публичных акциях, неукоснительно соблюдать положения нового закона при организации и проведении мирных собраний, - добавили в Генеральной прокуратуре.
Новости по теме
-
Закон о мирных митингах подписал Токаев
-
Мирные собрания стали законными в Казахстане
-
Закон о мирных собраниях вступит в силу 6 июня
-
Митинг за права животных пройдет в Казахстане
-
В Казахстане приостановили 72-часовой безвизовый режим пребывания для граждан Китая
-
В российских Новосокольниках хотят назвать площадь именем Алии Молдагуловой и пригласить Димаша
-
21 января 2021 года – 21 день 21 года 21 века. Чего ждать?
-
Ночные рейды в Актюбинской области: 67 подростков доставили в полицию
-
Улица возле вокзала станет пешеходной
-
Какие работы по благоустройству Актобе запланировали власти на 2021 год?
-
В Актюбинской области ухудшается ситуация с КВИ
-
Актюбинцы, будьте добрее!
-
Смертельное ДТП произошло в Актюбинской области
-
Троих актюбинских чиновников задержали за коррупцию в ушедшем году
-
Актюбинцы получили бешеные счета за воду. Почему?
-
Врачи в Атырау устроили скандал после приговора за смерть младенца (видео)
-
Спасти людей от акимов, призвала депутат Смирнова
да где-же НАЙТИ УМНЫХ акимов? Как только файл получать,поймут,что это власть и привилегии, тут же мнят себя чингизитами)))) -
Спасти людей от акимов, призвала депутат Смирнова
Народ должен сам выбирать своих акимов из местных граждан, зарекомендовавших себя в служении народу, а не приезжих "котов в мешке", которые занимаются только личным обогащением...Прямое... -
Разъяснения по вакцинации потребовал Токаев от Минздрава
Люди никак не готовы осознать, что война с танками и солдатиками ведётся уже давно только в точках контроля за природными ресурсами. Война за мировое порабощение... -
Разъяснения по вакцинации потребовал Токаев от Минздрава
Не короновирус представляет опасность, который дает смертность менее 1%, что меньше сезонного гриппа, а действия коррупированных властей... А вирусы были и будут, и люди всегда... -
Агентство по борьбе с экономическими преступлениями поручил создать Токаев
Желаю чтобы в создаваемом Агентстве работали достойные сыны нашего Отечества, благодаря которым наша страна из посмешища превратится наконец-то в процветающую народную Республику, где основной ценностью... -
Агентство по борьбе с экономическими преступлениями поручил создать Токаев
Хватит создавать ширму на глазах мировой общественности о современной развитой Республике. С имиджем Елбасы мы уже переборщили, давайте создадим имидж простого народа Казахстана. -
Агентство по борьбе с экономическими преступлениями поручил создать Токаев
Надо соответствовать Конституции, раз объявили Казахстан светским правовым государством, значить пора думать и благосостоянии народа. -
Агентство по борьбе с экономическими преступлениями поручил создать Токаев
Необходимо особое внимание уделить системе проведения тендеров. Огромные суммы уходят в карманы посредников из числа заказчиков, из-за этого многие работники подрядных компаний получают мизерную зарплату.... -
В Казахстане планируют увеличить продолжительность жизни
Очередная ложь СМИ...И для этого продают продукты и лекарства с токсическими добавками, + химтрейлы по небу, вакцины, +нагоняют жуть коронопсихоза, загрязнение среды и еще 1001... -
В Казахстане планируют увеличить продолжительность жизни
Необходимо побольше открывать соцмагазины. Организовать госзакупку мяса, рыбы и т.д. и продавать в этих магазинах по приемлемой цене. Слишком много развелось перекупщиков. закупают у населения...
Комментарии 0