Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4134 просмотра

В Актобе снова вонь. Что делают, чтобы очистить воздух?

Едкий запах то и дело накрывает Жилгородок, Шанхай и микрорайоны. Жара. Окна открыть невозможно, на улице нечем дышать. Экологи который раз повторяют: всему виной устаревшие сети «Акбулака» и городская фекалка. Когда их отремонтируют?

Специалисты лаборатории департамента экологии проверяют состояние атмосферного воздуха в Актобе. В нем выхлопные газы, пыль и сероводород. || Фото из архива «Д»

Актобе давно завоевал титул одного из самых загрязненных городов Казахстана, пишет «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Кроме пыли и выхлопных газов в атмосфере Актобе еще и токсичный сероводород. Концентрация этого газа превышает у нас допустимую норму в 10-20 раз! Спасаясь от вони на улице, люди затыкают носы даже в масках, дома плотно закрывают окна. «Сколько это будет продолжаться? У нас аллергия, повышенное давление, живем, как в газовой камере», – жалуются читатели.

Вот что рассказал «Диапазону» и.о. руководителя департамента экологии Ерболат Кожиков: 

– Проблема с выбросами сероводорода в Актобе стоит давно. В январе у нас было 20 случаев превышения ПДК сероводорода, в апреле 14. Источники выбросов – городские канализационные сети, КОС, иловые площадки «Акбулака». Мониторинг за состоянием воздуха ведет «Казгидромет», у него 6 постов и станций наблюдения. В 2016 году автоматизированные посты «Казгидромета» установили 302 случая высокого (так называют превышение ПДК в 10 раз) и экстравысокого (превышение ПДК в 20 раз) загрязнения воздуха сероводородом. В 2017 году установлен 141 случай высокого, 3 случая экстравысокого загрязнения воздуха сероводородом, в 2018 году таких превышений не фиксировали, в 2019 году их было 7. Снижение было связано с тем, что предприятия начали проводить доочистку своих стоков перед сбросом в городскую канализацию. Сейчас выбросы пошли снова. Мы установили, что источником зловонного запаха, начиная с 23 мая, были иловые площадки и канализационные колодцы.
 – Неприятный запах в атмосфере носит кратковременный и залповый характер, обычно ощущается рано утром или поздно вечером, когда увеличивается объем сточных вод в канализационных сетях. Из-за их изношенности и накопленных иловых осадков запах выбивается на поверхность. Но основной источник сероводорода – КОС. Поступающая на очистку сточная вода и иловые площадки находятся всего в 7 км от города. Кроме этого сероводород исходит от КНС №6 и №11, которые принимают все город­ские стоки, сливные станции в районе 41-го разъезда, промзоне и Кирпичном, а также канализационные колодцы в северо-западной части города, – говорит Ерболат Кожиков.

Что предпринимается? Много лет стоит вопрос о модернизации КОС. По словам главного эколога, управление энергетики заказало для этого ТЭО. Внедрение планируемой технологии позволит довести уровень очистки стоков до показателей рыбохозяйственного назначения и полностью утилизировать осадки. Уже есть положительное заключение экспертизы на проект. Стоимость модернизации КОС 16 млрд тенге. Горотдел ЖКХ и ТОО «Каспий инжиниринг» заключили договор на разработку ПСД для модернизации КОС. Облакимат планирует реализовать проект по программе ГЧП. C представителями потенциальных инвесторов – компаний «Mасtech» и «Akdaglar» – уже провели встречи.

Руководитель горотдела ЖКХ Бекболат Нурашев сообщил: проектно-сметную документацию на реконструкцию КОС разрабатывают, в этом году она должна быть готова, в следующем году приступят к работе.

– Чтобы решить проблему с выбросами сероводорода, модернизацию КОС надо ускорить и начать реализацию проекта по утилизации осадков сточных вод, иловых площадок, на самих очистных сооружениях постоянно надо включать мокрые барьеры, они подавляют запахи. На КНС ручные насосы необходимо менять на автоматизированные. Важно, чтобы предприятия соблюдали нормы допустимой концентрации вредных веществ в стоках для сброса их в городскую канализацию, применяли катализаторы, – говорит Ерболат Кожиков.

«Диапазон» обратился в «Aqtobe su-energy group» (так теперь называется «Акбулак»), чтобы узнать, какие меры предпринимает предприятие для снижения выбросов сероводорода, их ответ будет в следующем номере.


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    А не пробовали сделать замеры ночером прямо у заводов АЗХС и АЗФ ??? Или товарищ машкович не разрешает

    0
    0
  • Максим

    Максим

    Где ответ ? Когда это будет реализовано? Вы же сами дышите этим воздухом.

    6
    0