• 3914 просмотров
Алименты не покрывают потребности ребёнка. Совет юриста
|| Иллюстрация создана в ChatGPT.
– Развелась с мужем, он уехал работать в другой город. Платит алименты, но ничего сверх. Никогда ни кружки не оплатит, ни одежду сверх этого. Ответ - с алиментов бери. Как будто платит большие деньги! Денег не хватает. Ребенок растет, потребности у него - тоже. Как можно повлиять, чтобы размер алиментов увеличить?
Алена Дуля, юрист, gazeta_diapazon:
- Вопрос сложный и не до конца урегулированный. Законом установлен минимальный размер заработной платы, и многие должники «работают» именно на этих «условиях». Законом предусмотрен размер алиментов, взыскиваемых на содержание детей (на 1 ребенка - 25%, на 2 - 33%, на 3 и более - 50%). Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Однако более подробного разъяснения дальше в законе не приводится. Также имеется следующая норма. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо этот родитель получает доход в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
И еще: при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних, нуждающихся в помощи детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Но вот что делать, если должник «получает» минимальную заработную плату, не сказано. При этом, вы можете обратиться в налоговый комитет и попросить произвести проверку должника на сокрытие доходов. Если вы сможете предоставить какие-то доказательства, то комитету будет легче установить это.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
Почему экономика растёт, а доходы — нет?
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0