• 3186 просмотров
"Мы все делали неправильно". Врач показал, как обрабатывать руки санитайзером
Доктор Евгений Комаровский опубликовал видео, в котором показал, как на самом деле нужно обрабатывать руки санитайзером (антисептиком).
Врач признался, что долго рекомендовал своим подписчикам дезинфицировать руки совсем не так, как следует, пишет Закон.кз.
По словам Комаровского, ВОЗ рекомендует наносить на руки не менее трех миллилитров раствора (чуть меньше чайной ложки). Втирать жидкость в руки нужно не меньше 30 секунд.
Доктор провел небольшой эксперимент - попытался набрать нужное количество антисептика, используя популярный санитайзер с распылителем. Оказалось, что для этого необходимо нажимать на кнопку спрея 27 раз подряд.
"Для того чтобы дезинфицировать руки правильно, по протоколам ВОЗ надо пшикнуть 27 раз", - удивился врач.
"Поэтому не тратьте деньги и лучше мойте руки с мылом", - отметил коллега Комаровского, эпидемиолог Андрей Александрин.
Комаровский заявил, что для него самого это стало открытием, которое "переворачивает все наши представления о правилах дезинфекции рук". Ведь раньше сам врач, как и многие, обходился лишь парой пшиков спрея и думал, что его руки полностью обеззаражены.
"Вынужден подвести итоги и честно сказать, что я нахожусь в состоянии культурного шока. Потому что получается, что мы массово обманываем людей. Я тоже вот так пшикал, я об этом даже не думал", - заявил Комаровский.
Он также назвал антисептик с распылителем "фундаментальным в мировом масштабе разводом". По мнению врача, если бы в продаже были санитайзеры с "монодозой" дезинфицирующего средства, их использование могло бы быть намного более эффективным.
-
Казахстанцам посоветовали хранить чеки и квитанции с нового года
-
Повышение пенсии ожидается в Казахстане с 2026 года - Миннацэкономики
-
Сообщения от 1414 с предупреждениями могут прийти некоторым казахстанцам
-
Путин – Алиеву: В связи с крушением самолёта AZAL будет выплачена компенсация, а виновные будут наказаны
-
Что имеют право требовать охранники в супермаркетах Казахстана
-
Когда нужно менять резину на зимнюю
-
Ставки депозитов вырастут в Казахстане
-
Стираются за неделю - актюбинцы о чеках, которые желательно будет хранить после нового года
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
Когда казахстанские женщины и мужчины будут уходить на заслуженный отдых в 63 года
-
Актюбинец справил нужду под камерами наблюдения. Его нашли
ЖанаКазахстанец выражает свое мнение на новые порядки в его ЖанаКазахстане 😁🇰🇿 Казах Елi Керемет Жаңа Қазақстаң -
9-классница родила ребенка в Актюбинской области
Она наверно в 1447 году живет по Хиджре 😁 нечего удивильного для муслимов -
Проезд в автобусе по 500 тенге. Мнение двух вице-министров
Что за бред!!!! Какой такой "Эксперт" ?! В чём он эксперт! ???? По несению ерунды? -
Китайский праздник отметили в Актобе
Даже наши предки говорили: Бойтесь прищуренных людей с Востока... Никогда китаёзам не доверял - НИКОГДА -
С мобильного врача звонили уже после того, как его убили
Одна единственная пуля в башку при задержании убийцы восстановила бы социальную справедливость... -
Однопалатный парламент: изменения могут затронуть около 40 статей Конституции
Истеричная перетасовка замызганных карт, чтобы скрыть безделье оных... А оштрафованный народ выживает после шокирующего повышения цен на ВСЁ -
Заблудившихся рыбаков нашли актюбинские спасатели
Безответственность - это в крови каждого из нас -
АМК открывает двери молодым
Актюбинская медная компания выступает Подрядчиком у Русской медной компании по добыче и экспорту руды в рассею. И мало кто знает что под видом медного концентрата,... -
Три автобусные остановки разбили в Актобе
Животные, и как после этого улучшать город. Не воспитанные малы -
Три автобусные остановки разбили в Актобе
Варвары, идить вашу маму и папу
Комментарии 0