Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

455 просмотров

Ученые рассказали, как погода влияет на заражения коронавирусом

Китайские ученые проанализировали данные о заражениях коронавирусом и выяснили, при каких погодных условиях вирус распространяется лучше всего, пишет 26 мая Xinhua.

Исследователи из Университета Ланьчжоу рассчитывали узнать при каких параметрах окружающей среды SARS-CoV-2 может выжить. Это позволило бы выстроить схему его распространения.

Оказалось, что более половины случаев заражения коронавирусной инфекцией произошли при температуре воздуха от 5 до 15 градусов Цельсия.

Ученые изучили данные о 3,75 млн заболевших в период с января по май из 185 стран.

60% зараженных находились в местах, где температура была выше нуля, но ниже +20 градусов. При этом наиболее заразен SARS-CoV-2 оказывался при влажности в 3–10 г на кубический метр.

Исследователи пришли к выводу, что существуют наиболее благоприятные погодные условия для распространения вируса. При этом больше всего он активен в умеренных широтах. Таким образом, к осени может произойти новая вспышка пандемии.

«Мы не можем полагаться на гипотезу о том, что вспышка COVID-19 прекратится с повышением температуры», — подчеркнул один из авторов исследования Хуан Чжунвэй.

25 мая Всемирная организация здравоохранения отметила, что пандемия коронавируса еще находится на первой волне. При этом заболеваемость в любой момент может пойти вверх, и всем нужно быть готовыми ко второй волне.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.