• 6082 просмотра
Обезврежена банда, нападавшая в Южном Казахстане на торговцев золотом
В Шымкенте задержана разбойничья группа, нападавшая в Южно-Казахстанской области на частников, торгующих золотыми ювелирными украшениями, сообщили агентству в областном департаменте полиции.

В Шымкенте задержана разбойничья группа, нападавшая в Южно-Казахстанской области на частников, торгующих золотыми ювелирными украшениями, сообщили агентству в областном департаменте полиции.
Сыщикам управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ДВД ЮКО удалось выйти на след бандитов в течение суток только когда в минувшее воскресенье они «по наводке» ограбили в Абайском районе Шымкента дом 51-летней хозяйки, зарабатывающей на промысле ювелирными украшениями. А дело, учитывая общественный резонанс, областное полицейское начальство взяло под особый контроль.
«Примерно в 5 часов 30 минут утра неизвестные в масках ворвались в дом. Угрожая оружием и физической расправой хозяйке и ее детям 21-го, 26-ми, 27-ти лет, похитили цепочки, серьги, кольца и сотовый телефон на общую сумму 100 тыс. тенге. Затем скрылись на автомашине в неизвестном направлении», – огласила некоторые подробности криминального действа пресс-служба ДВД.
В полиции утверждают, что в течение дня на съемных квартирах задержаны все шесть членов группы. Трое из них жители Тараза 29 и 26-ти лет. Четвертый – 27-летний алматинец. Остальные – 33-летний горожанин и 29-летний житель Сарыагашского района ЮКО.
Со слов задержанных, к нападению они готовились тщательно, заранее отслеживая жертву, зная, что та торгует золотом на одном из городских рынков. Перед налетом составлялся план действий и назначалось контрольное время, чтобы застать реализаторшу врасплох.
В УБОП не разглашают, каким образом выдала себя банда, которая успела реализовать награбленное через ломбард сразу после совершения преступления. Однако, по мнению заслуживающих доверие источников в правоохранительных органах, важную роль сыграли оставленные разбойниками на месте преступления отпечатки пальцев, а также то, что один из них давно разыскивался за аналогичный криминал.
Это подтверждается и информацией пресс-службы ДВД. «Житель Тараза Даурен Омаркулов, 1981 года рождения находился в розыске в Жамбылской области за совершение разбоя. Остальные безработные, ранее не судимые», – подчеркивается в пресс-релизе.
В отношении взятых под стражу подозреваемых лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных 179-й статьей УК РК – «разбой». В качестве вещественных доказательств в нем фигурируют изъятые у них обрез с 4 патронами, 2 маски, похищенное золото, а также 14 патронов от пистолета ТТ и 4 патрона от охотничьего ружья 16 калибра.
Между тем полиция не уточняет, откуда у фигурантов взялись патроны от армейского пистолета, если сам пистолет почему-то не применялся в нападении и не был найден в процессе обысков.
В то же время ДВД заявило, что не исключают вероятности того, что именно эта преступная группа причастна к ряду нападений на реализаторов золота, произошедших в Шымкенте в январе-феврале нынешнего года.
КазТАГ
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
Какие изменения ждут казахстанцев при въезде в Россию
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Книги «раздают» на остановках в Актобе
-
Книги «раздают» на остановках в Актобе
👍 керемет жұмыс екен, жәрайсыңдар! Осындай кітапханалар, кітап жанашырлары көбейе берсін! -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
У нас до сих пор квитанций нет. Видимо, берегут от шока. -
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
И куда же смотрела областная Палата частных судебных исполнителей, выдавая Разрешения и Лицензии ранее осужденным мошенникам? Неужели бесплатно закрывала свои наивные глазёнки? -
Привели ли в порядок землю после закрытия свинофермы в Бестамаке
Это случайно не тот эколог, который недавно ничегошеньки не почувствовал от злостного амбре на ГМЗ, Авиагородке и на Москве, где люди задыхались тысячами? Не удивительно,... -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
А ну бегом все на Референдум!!! И не вякайте -
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
Сьёмные резиновые толстые коврики с отверстиями служили бы дольше и практичней, но чиновники выбрали более трудоёмкий и откатный вариант... С такими гос.служащими БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА... -
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища...
Комментарии 0