Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7219 просмотров

Красивый, зелёный, уютный Актобе – в планах и на макетах

ПараФраз от Инны ГИЗАТУЛИНОЙ, корреспондента газеты «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Как же не хочется возвращаться к этой теме, но, к сожалению, она задевает с каждым годом все больше. Особенно сейчас, несмотря на пандемию, не могут не радовать яркое солнце, зеленые деревья, благоухающие цветы, прозрачные реки и озера, фонтаны. Но скорее этому порадуются где-то в Швейцарии, но, увы, не у нас. С наступлением весны вновь хочется кричать не о красотах родного края, а о проблемах. Нам необходимо уже наконец-то отвлечься от вируса, снять маску, выйти на улицу и вдохнуть свежий воздух. Но в Актобе, к сожалению, не случилось чуда. И в этом году вокруг та же грязь, вонь, пыль, мусор. Удивительно, что ни один градоначальник так и не смог это изменить. Каждый раз мы только слышим, что Актобе ПЛАНИРУЮТ сделать лучше, построить зеленые парки, уютные площадки, сделать из города чуть ли не заповедник. И все это В ПЛАНАХ и на макетах. А на деле мы видим расколоченные пешеходные зоны, дороги в колдобинах, вырубленные деревья, загубленные реки, заброшенные парки, завядшую траву. Вроде как это в планы не входило, или мы чего-то не знаем? Может, карантин к лучшему? Ведь выходить из дома не хочется, потому что опять придется прятать лицо в рукав от аромата сероводорода. Молодое поколение только из рассказов старших может узнать, что когда-то город был зеленым и красивым. Наши чиновники твердят, что в «разрушенном» городе по большой части виноваты жители, что они разбрасывают обертки, ломают спортплощадки, топчут клумбы с цветами. Политика такая: смысл что-то делать, если все испортят? Да, безусловно, таких людей хватает, но они есть везде. Даже в соседних города Казахстана могут похвастаться идеальными дорогами, влажным воздухом, газонами, ухоженными бульварами. А чем мы хуже? Я уверена, если бы наши чиновники действительно стремились делать Актобе краше и зеленее, то и люди бы стали ценить то, что для них делают. Одна знакомая, живущая за границей, спросила меня: с чем ассоциируется наш город? Я без раздумья ответила: серость, пыль, запах тухлых яиц, и мне стало обидно и стыдно. Я изо всех сил пытаюсь находить что-то чудесное в родном городе, но с каждым разом делать это все сложнее. Я люблю город со всеми его изъянами, но очень хочется, чтобы в голове при одной мысли об Актобе крутились слова: чистый, зеленый и лучший. 

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Халык

    Халык

    Планировщики...

    0
    0
  • Nake

    Nake

    Самое главное, чтобы студенты и другие работники не повыщиповали с корнем траву. Сейчас смотришь на газоны, приятно наблюдать как трава зеленая растёт на глазах.

    6
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    На мильён процентов согласен... Ответ один: в городе очень давно не было настоящего хозяина, любящего город таким каким он был ранее... А если он может быть даже и был, областной ему нашандик всегда был пришлым и чужим... Вспомните бордюрщика со своим вассалом

    14
    0