Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

836 просмотров

Что изменится в Казахстане с 5G

В Казахстане разрабатывают концепцию внедрения 5G. Председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев в ходе прямого эфира в Instagram рассказал, как технология может изменить жизнь наших граждан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Казахстане 5G тестировали еще в декабре 2019 года. Тогда уже говорили, что сеть пятого поколения будет использоваться как для предоставления услуг мобильной связи и доступа в Интернет, так и для кейсов IoT (интернет вещей). Речь шла о технологиях "умный город", "умное производство". 5G должен стать основой для цифровой трансформации и развития экономики страны.

Куанышбек Есекеев заверяет, что работа по внедрению не останавливается и ситуация с коронавирусом не влияет на общие планы.

"Все необходимое техническое тестирование было выполнено в 2019 году на базе сетей Tele2/Altel и Kcell. Тесты технологии 5G были направлены на проверку технических аспектов - готовность оборудования и программного обеспечения, покрытие, скорости и задержки передачи данных.

Кроме тестов, ведется и нормативно-правовая работа.

"Казахтелеком" сейчас разрабатывает концепцию внедрения технологии 5G в стране. Концепция предусматривает технические, регуляторные, финансово-экономические и санитарно-эпидемиологические аспекты внедрения технологии. Сейчас уже завершена первая часть концепции. Особый упор при разработке документа направлен на определение бизнес-моделей и развития экосистемы 5G", - рассказал руководитель компании.

На вопрос, необходим ли 5G рядовому потребителю, так как пятое поколение больше будет востребовано в промышленных целях, Куанышбек Есекеев вспомнил о том, как внедряли 4G в конце 2012 года. Население тогда не сильно поддерживало эту технологию. "Однако сейчас мы не задумываемся ни о чем, а просто пользуемся всеми преимуществами 4G".


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.