Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13299 просмотров

После приговора объявил голодовку

Депутата областного маслихата Валерия Фалалеева суд приговорил за мошенничество к 8 годам колонии общего режима, директора ТОО «VVV Курылыс» Вячеслава Масалимова –

Депутата областного маслихата Валерия Фалалеева суд приговорил за мошенничество к 8 годам колонии общего режима, директора ТОО «VVV Курылыс» Вячеслава Масалимова – к 7 годам. У обоих конфискуют имущество.

– Я хочу сделать заявление, – кричал осужденный Вячеслав Масалимов, вырываясь из наручников конвоя. – Это сфабрикованное дело! С этого момента я объявляю голодовку! Казахстанское законодательство поступило неправильно!

Валерий Фалалеев находится в следственном изоляторе девятый месяц. За это время 52-летний мужчина поседел. Он воспринял приговор суда сдержанно.  

– Показания свидетелей доказывают, что Валерий Фалалеев, как председатель совета директоров ТОО «Шыгыс Сервис ЛТД», ТОО «Проект Дизайн групп», ТОО «Тасма» практически полностью контролировал деятельность этих предприятий, – зачитывала приговор судья Разия Ахметова. – Он решал финансовые вопросы и выбрал ТОО «VVV Курылыс» подрядчиком для монтажа системы пожаротушения в ТЦ «Мир мебели», КР «Мерей», ТД «Астана» и ТЦ «Мега Шыгыс». Председатель совета директоров был наделен правом выдавать указания, обязательные для исполнения, обладал правом первой подписи и использования печати, решения кадровых вопросов, определения системы оплаты труда, решения вопросов премирования. Председатель совета директоров должен был действовать в интересах товарищества, выполнять указания участников ТОО.

Сметы на установку системы пожаротушения на объектах были завышены. По заключению экспертов, затраты оказались значительно ниже. Кроме заявления о совершении уголовного преступления, суд удовлетворил гражданские иски и обязал Вячеслава Масалимова и Валерия Фалалеева вернуть рынкам в солидарном порядке более 96 миллионов тенге. Из них 56 миллионов тенге отдать ТОО «Шыгыс Сервис ЛТД», 32 миллиона – ТОО «Проект Дизайн Групп», 8 миллионов – ТОО «Центральный рынок». Иск ТОО «Тасма» по поводу реализации в Актобе испорченных фруктов из Германии суд решил удовлетворить частично. Валерия Фалалеева обязали вернуть предприятию 1,3 миллиона тенге, которые получил его зять в качестве вознаграждения за формирование товара.

Адвокаты осужденных готовят апелляцию. Жены подсудимых в шоке от больших сроков и сумм ущерба, который суд по­требовал погасить.

– О каких миллионах можно говорить, если у нас с мужем нет даже собственной квартиры? – удивляется супруга Вячеслава Масалимова. – Мы жили у моей мамы. Единственное наше богатство – дочь. Ей сейчас 1 год и 2 месяца. Ребенок уже 5 месяцев не видел папу.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.