• 10386 просмотров
Актюбинский Департамент Юстиции под арестом
Речь идет о здании, которое оценили в 340 миллионов тенге в счет долга «СПК Актобе».

Речь идет о здании, которое оценили в 340 миллионов тенге в счет долга «СПК Актобе», передает корреспондент "Диапазона".
По документам областного маслихата, кредиторский долг у «СПК Актобе» - 660 миллионов тенге (по итогам 2015). Долги образовались в 2011-2014 годах. На все счета и имущество компании наложены аресты.
К августу этого года снят арест с имуществ «СПК Актобе» и со счетов в банках. Но здание Департамента Юстиции, находящееся на балансе СПК, все еще под арестом. Его оценили в 340 миллионов тенге. Сообщается, что его передают в счет погашения долга. Всего по решению суда долг у социально-предпринимательской корпорации в 387 миллионов тенге.
В 2015 году убытки СПК, по данным независимого аудита, составил более 250 миллионов тенге. Между тем СПК арендовал здание с ежегодной оплатой в 12,5 миллионов тенге. В итоге на конец 2015 года образовался долг в 5,5 миллионов.
-
-
Малинка
Но здание Департамента Юстиции, находящееся на балансе СПК. Если на балансе,значит входит в активы СПК,т.е.является собственностью. Между тем СПК арендовал здание с ежегодной оплатой в 12,5 миллионов тенге. Как СПК мог арендовать здание,которое у него на балансе?Или речь идет о двух здания?Так,кто собственник "золотого"здания,в Швейцарии нет наверно таких цен.Кто подписывал договор аренды?Где расчеты стоимости цены за 1 кв.метр?
-
Малинка
По фин.отчетам кредиторский долг 660 млн,выходит 387 млн.это долг СПК Батыс согласно решения суда. 660-387=273 млн.что за долги? Если есть расходы,то соответственно должны быть доходы,как могли расходовать или же ставить в кредиторскую задолженность сумму только одной аренды 387 млн.?Это только не выплаченная сумма,а оплаченная сумма аренды какая? 273 млн.это наверно долг по зарплате,налогам,комуслугам,что там за оклады и почему не был задан вопрос фин.контролем?
-
Малинка
Так если Департамент юстиции,призванный охранять законы,сам оказался в щекотливой ситуации,что говорить об остальных. Департамент юстиции должен был при заключении договора аренды,вернее субаренды,затребовать договор аренды.И при регистрации договора субаренды в органах юстиции любой предприниматель предоставляет договор субаренды и договор аренды,где оговорено,что собственник дает право арендатору предоставлять объект в субаренду,без этого смена юр.адреса невозможна.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
Так и празднование тоже перенесите на осень, чаво уж там: Гулять - так гулять -
Сколько казахстанцев отправились в армию – итоги весеннего призыва
Пополнили армию защитников с вечно-голодными глазами... Генералы жируют вместе с интендантами -
Народный репортер. Крышка люка может повредить автомобили
Остановиться самому и подправить - не судьба? Или западло что-то в жизни собственными руками сделать? Обыватель тваймадь -
Вымогатели несколько часов избивали мужчину, требуя отдать автомобиль
Прокуроский клерк тщедушно выпячив грудь, торжественно объявляет об успехах полицаев. Сам-же живого хулигана в последний раз наверное видел тока в кино... Как это по-қазақша: Работают... -
Как будут работать ЦОНы в День столицы
Давно пора всё что связано с назарбае-вором, сжечь-забыть и все даты предать забвению... И обязательно раскулачить его задницу-лизавших кутляков. Иначе в случае войны эти мерзкопакостники... -
«Паспорт в футбол не играет». Эксперт оценил шансы актюбинца в «Спартаке»
Клубным финансистам и акиматцким кутлякам нужно локти кусать друг другу, позарились всего-то на один миллион (сумма трансфера саморода в 2024 году)... Однодневки-бестолочи -
В ФК «Актобе» опровергли переговоры с турецким игроком
Пустопорожнее махание тщедушными кулачками после драки напоминает бабьи склоки на кухне... Громкие угрозы в унитаз - это уапще по-женски -
Народный репортер. Дети играют в фонтане
Счастливая картинка-идиллия!!! Пускай на жаре резвятся детки, лишь бы не заразились какой-нить заразой -
В Казахстане простят 1 миллион штрафов и освободят тысячи осужденных
Амнистия безусловно нужна, исправляет полицайский произвол и судейские ошибки, но нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Масштабная акция на количество - не есть хорошо... Клерки-гуманисты из... -
Новый праздник и выходной появился в Казахстане
Брависсимо!!! Работать некогда, одни бесконечные праздники, нескончаемые форумы и международные курултаи. Страна катится в финансовую пропасть: инфляция пожирает последние накопления миллионов соотечественников, цены на продукты...
Комментарии 4