• 7917 просмотров
Полиция в Уральске не стала прерывать акцию протеста, которую устроили перед зданием акимата
24-летний житель Уральска Азамат Муханов вышел на площадь с плакатом с изображением правозащитника из Астаны Болатбека Блялова. Активист протестовал арест правозащитника.

Фото и видео с сайта uralskweek.kz
24-летний житель Уральска Азамат Муханов вышел на площадь с плакатом с изображением правозащитника из Астаны Болатбека Блялова. Активист протестовал арест правозащитника, сообщает Уральская неделя.
Как пишет данное региональное издание, в ноябре этого года Болатбека Блялова арестовали на 2 месяца. Ему вменяют «совершение умышленных действий, направленных на возбуждение социальной, национальной розни». Болатбек Блялов — участник группы «Антигептил», выступающей против запусков с космодрома Байконур в Казахстане российских ракет. Блялов представляет в судах интересы жителей Астаны, испытывающих жилищные проблемы
— Болатбек много лет помогает гражданам защищать своё жилье от чиновников. Сегодня суд идет над еще двумя гражданскими активистами — Серикжаном Мамбеталиным и Ермеком Нарымбаевым, за их посты в «Фейсбуке», и тоже по надуманным обвинениям в разжигании социальной розни. Я прошу народ не молчать, иначе мы потеряем уверенность в том, что Казахстан когда-либо станет демократической страной, — комментирует свои действия сам Азамат.
Кроме журналистов, акцию снимали на камеры телефонов несколько женщин. После акции они направились в здания городского акимата и партии «Нур Отан».
Прохожие не подходили к человеку с плакатом, окруженному журналистами. Интерес свой проявляли издалека.
Минут через пять-семь к активисту вышел сотрудник Управления внутренней политики.
— Согласно ст. 3 Закона о проведении мирных митингов, Ваши действия незаконны. Вы должны были сообщить местному исполнительному органу за 10 дней до проведения акции, — после этих слов молодой человек поспешил вернуться в акимат.
Полицейские поинтересовались, что делает активист на площади, посмотрели его документы и, убедившись, что акция мирная, не забрали ни Азамата, ни его плакат.
-
Лимиты на снятие наличных начали действовать в Казахстане
-
Казахстанцы будут обязаны подписывать бумаги об ответственности перед открытием счета в банке
-
В Казахстане увеличили обязательные пенсионные взносы работодателя
-
Сельчанин потерялся в степи в Актюбинской области
-
Электроавтобусы прибыли в Актобе
-
«Тротуары не чистят, к автобусам не подойти». На что жалуются актюбинцы
-
Дело о гибели 12 человек. Мёртвого водителя не стали судить
-
В Казахстане хотят ужесточить требования к установке «хватаек»
-
Зарплата казахстанцев увеличилась за счет налогового вычета
-
Класс юных полицейских появился в Актобе
-
С 1 января изменился адрес дежурного ЦОНа
В Алтын Орде есть работающие или только биснеслюди -
Ребёнок попал в реанимацию и стал инвалидом после отдыха в батутном парке
Зам.по следствию вместе с прокурорскими бездельниками в-тайне от всех "простили" коммерсов -
С января актюбинцы за коммунальные услуги и связь будут платить больше
Что и требовалось доказать. Эту страну погубят коррупция и рост цен. -
С января актюбинцы за коммунальные услуги и связь будут платить больше
Не ту страну назвали Гондурас. Цирк уехал, клоуны остались. -
Официально. С 8 января ФК «Актобе» стал частным клубом
Такие млядуны как этот прилизанный хлыщ с бомжарной столицы и мать родную за сто баксов продадут -
«13 сектор» требует уволить нового главу ФК «Актобе». В клубе прокомментировали скандал
Выкрутился, зараза... Сразу видно, пендосовская школа обучения... Таких сволочей и перевёртышей в годы войны расстреливали в числе первых... Чтобы не получить предательскую пулю в спину...... -
Не стало звезды фильма «Рэкетир»
Иманды болсын 🤲 -
Дело о гибели 12 человек. Мёртвого водителя не стали судить
Тугосоображающий следователь напрямую подчиняется начальнику следственного отдела (отделения), который тоже видать не стахановец на службе. Который также напрямую подчиняется заместителю начальника РОВД по следствию, которому... -
Гололёд на улицах Актобе. Медики за сутки приняли 16 пострадавших
Найдётся среди читателей этого издания мало-мальски соображающий юрист, который выступил бы в суде на стороне пострадавших в роли истца против ЖКХ и акимата за неочищенную... -
Народный репортер. Снег чистят очень плохо
Летом засохшие саженцы, пыль и вонь... Зимой нечищенные тротуары и гололедица, отсуда и травмы горожан. Нужен ли городу такой градоначальник? Нехай в иргиз возвращается хвосты...
Комментарии 1