• 4321 просмотр
Престарелый жених похитил невесту в Жамбылской области
Кражадевушек с целью женитьбы становится вЖамбылскойобласти прямо-таки системной напастью,пишет газета "Время".

Кража девушек с целью женитьбы становится в Жамбылской области прямо-таки системной напастью, пишет газета "Время".
Речь идет не о восточном обычае, когда существует взаимная договоренность невесты с женихом, а о самом натуральном похищении человека. Полиция же при таких обстоятельствах ведет себя так, как будто все это шуточки.
19 декабря 2013 года в Рыскуловский РОВД обратилась студентка Таразского политехнического колледжа Кенжеаим Койтели с заявлением, что в ночь на 18 декабря ее похитили из родительского дома в Рыскуловском районе неизвестные лица. Вывезли в Каратау - райцентр Таласского района - и удерживали взаперти, принуждая к замужеству.
"В 21.30 ко мне приехала моя знакомая Алтынай, проживающая в городе Каратау, и предложила вместе съездить в гости к нашей общей приятельнице: мол, и машина уже ждет, - рассказывает Кенжеаим. - У ворот действительно стояла белая BMW, и я без задней мысли села на заднее сиденье, оказавшись между двумя женщинами. Впереди сидел пожилой мужчина, годящийся мне в деды. Мне бы и в страшном сне не приснилось, что он претендует на меня…"
Когда машина с сельской улицы повернула в сторону трассы, у Кенжеаим екнуло сердце. Похитители сказали, что едут выдавать ее замуж.
Девушка поняла, что это не шутка, когда в Акшолаке к ним подсела еще одна тетенька. Кенжеаим сдавили с обеих сторон, заломили ей руки за спину. Так везли аж до Каратау, преодолев более 200 километров пути, там завели в какой-то частный дом, в котором уже гуляла свадьба.
Ее заперли в одной из комнат, между делом отвесив пару тумаков. Дальше все происходило точь-в-точь как в фильме “Кавказская пленница”: “невеста” принялась выражать бурный протест, разбрасывая вещи.
А когда ночью у нее в комнате появился престарелый жених, от которого разило перегаром, девушка сказала ему коротко и ясно: “Тронешь - наложу на себя руки!”.
На следующий день ей был предложен обмен: она дает расписку, что поехала с “женихом” добровольно, за это ей возвращают сотовый телефон, отобранный еще в машине. Сотка была ей крайне нужна, и Кенжеаим согласилась написать расписку. Но ее опять обманули: мобильник так и не возвратили.
Помощь пришла только спустя несколько часов: к каратауской пленнице прибыли живущие в этом городе родственники (после того как гонцы от жениха сказали родителям студентки о ее якобы “согласии”, показав “расписку”), и девчонка тут же позвонила по их телефону домой, сказав всего четыре слова: “Заберите меня, я взаперти”. Вот таким обломом обернулась ситуация горе-жениху.
А для 19-летней студентки, конечно же, это был жуткий стресс. Естественно, на семейном совете решили обратиться в полицию. Но в Рыскуловском РОВД не стали спешить с привлечением виновных.
В УК действительно есть такое странное примечание, что если похитители в течение определенного времени отпускают похищенного ими человека, то они не привлекаются к уголовной ответственности
"Уже 22 декабря следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, - говорит адвокат потерпевшей Мейржан Бауанов. - На том основании, что, дескать, похитители добровольно отпустили свою жертву. В УК действительно есть такое странное примечание к статье 121 о том, что если похитители в течение определенного времени отпускают похищенного ими человека, то они не привлекаются к уголовной ответственности. Однако здесь ни о какой добровольности речи идти не может - потерпевшую спасли обстоятельства и собственная смелость. Так что следствие, я считаю, весьма вольно трактует Уголовный кодекс".
После обращения к начальнику ДВД Жамбылской области Бекету Аймагамбетову департамент забрал отказной материал для проверки.
Источник: Total.kz, Time.kz
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Ресторан в Кандыагаше, где отравились 188 человек, работал без разрешения
Если районный эпидемиолог откупится от областного, усидят ли оба на своих жирных местах? Навряд-ли владелец злополучного кафе такой безбашенный сорви-голова открыл заведение без молчаливого "одобряем-с"... -
«Актобе» отказался от турецкого полузащитника
Есть законный владелец клуба - ему решать что покупать: кобылу или жеребца. Но в руководстве клуба засели враги "красно-белой торсиды" из акимацких кутляков, которым не... -
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный...
Комментарии 1