Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2718 просмотров

Президентский спортклуб презентуют Нурсултану Назарбаеву в июле

В Казахстане создали президентский спортивный клуб «Астана», который будет функционировать по аналогии с испанскими клубами «Barcelona» и «Real»

В Казахстане создали президентский спортивный клуб «Астана», который будет функционировать по аналогии с испанскими клубами «Barcelona» и «Real». Официальная презентация состоится в следующем месяце. Об этом сообщил вице-президент федерации по велоспорту, управляющий директор ФНБ «Самрук-Казына» Дархан Калетаев.

«Мы завершили проект по созданию клуба и его дизайн. Мы думаем провести презентацию в начале июля. Организуем встречу руководства этого клуба с главой государства», - сообщил Калетаев на пресс-конференции.

Также он сказал, что инициатором и автором идеи создания клуба был Нурсултан Назарбаев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Актобе» победил «Иртыш» с крупным счётом

Ранее о создании спортклуба говорил председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев. 

«Президентский профессиональный спортивный клуб «Астана» - это объединение, в состав которого войдут все ведущие спортивные имиджевые проекты страны (...) Целью данного клуба будет являться продвижение имиджа Республики Казахстан на мировой арене. Наша цель - сформировать национальный профессиональный спортивный клуб по аналогии с такими мировыми грандами, как «Real», «ЦСКА», «Barcelona», - сказал Шукеев в декабре прошлого года. 

Президентом клуба стал олимпийский чемпион по боксу Бахтияр Артаев. Руководить клубом будет генеральный менеджер «Астаны» Айдар Махметов, который является директором департамента ФНБ по связям с общественностью.

Как сообщается, в состав клуба войдут баскетбольная команда «Астана», ралли-команда «Астана Дакар Тим», футбольная команда «Астана», команда по водному поло «Астана», боксерская команда «Астана Арланс», команда по конному поло «Астана», велокоманда «Астана», хоккейный клуб «Барыс» и проект по развитию қазақ күресі «Казахстан Барысы». Отдельным проектом войдет финансирование двукратного олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике Ильи Ильина.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.