Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11230 просмотров

Как не дать офисному креслу испортить здоровье?

Запертые в четырех стенах офисные сотрудники рискуют не только увязнуть в рабочей рутине, но и получить ряд неприятных заболеваний. Узнайте, как сидячий образ жизни влияет на Ваше здоровье и как справится с возможными его последствиями.

Сегодня офисная работа входит в привычку и у молодого, и у взрослого поколения. 8-часовой рабочий день не дает телу возможность отдохнуть.  И, если удачно проведенное время для вас – это шумная вечеринка в клубах сигаретного дыма или вечер перед телеэкраном, тогда пришло время что-то менять.

Дефицит свежего воздуха, «просиживание» одинаковых часов за работой у монитора, курение и неправильное питание ведет офисного работника к ухудшению здоровья.

Оказывается, то, насколько часто мы двигаемся за день, влияет на продолжительность жизни. Недавно проведённое исследование ВОЗ показало, что недостаток физических нагрузок сопоставим по смертельному действию с курением. А сидим мы, к сожалению, очень много. Почти 70% подростков сидят у телеэкранов более 2-х часов в день. Женщины в большинстве своём менее подвижны, чем мужчины (очевидно, не стоит делать ставку лишь на домашние хлопоты). В среднем, более 60% активного времени суток слабая половина проводит в сидячем положении. Старшее поколение традиционно «засиживается» дольше молодёжи.

И ведь можно списать недостаточность движения на работу. От нас того требуют условия, выбранный ритм жизни. А, если бы получить возможность подвижной, не сидячей работы, вот тогда бы мы разыгрались. А, если бы… Если бы нет. Многочисленные опросы показали, что люди, привыкшие к сидячему образу жизни, проводят свое свободное время в том же положении.  Эволюция человека, которая веками совершенствовала наши тела, вдруг встретилась с новой проблемой  - избытком комфорта. Машины, лифты, эскалаторы, удобные кресла – все это отразилось на подвижности человека. Так к чему же может привести пара-тройка лишних часов, отданных монитору?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Частое употребление сосисок и бекона ведет к ранней смерти

Многим работникам офиса знакомо чувство утомления от простой физической и умственной работы. Причиной этого являются токсины усталости, которые возникают в организме именно из-за малоподвижного образа жизни. Незаметно скапливаясь в организме, они вызывают многие болезни. Так, повышается риск сердечнососудистых заболеваний, ослабляется иммунитет, возникают хронические заболевания позвоночника, снижается сексуальное желание у совершенно здоровых людей.  Сидячий образ жизни ведет к увеличению веса (особенно в сочетании с неправильным питанием), а также развивает лень.

Особенно малоподвижный образ жизни вреден женщинам. Если женщина долго находится в сидячем положении, в тканях ног начинает постоянно скапливаться жидкость, что в конечном итоге приводит к растяжению кожи и тканей. Сидение на протяжении длительного времени оказывает давление на ягодицы и бедра, препятствуя нормальному кровотоку. Нарушение кровообращения, воспаление стенок капилляров и инфильтрация крови и лимфы в ткани - это предпосылки развития целлюлита и варикозного расширения вен.

Как видите, удобное кресло или мягкий диван может причинить больше вреда, нежели, кажется. Что же стоит делать, чтобы избежать вышеперечисленных заболеваний, да и просто, как размяться в офисе?

Итак, первое, следите за своим питанием. Ведь нет ничего хуже отложившихся жиров на мягких местах Вашего тела. Употребляйте фрукты, овощи, зеленый чай и побольше воды. Не забывайте о том, что именно еда приносит энергию в Ваш организм, а, значит, легкие перекусы и плотный обед просто необходимы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак защищать глаза и улучшить зрение?

Далее, физические упражнения. Каждые полчаса заставляйте себя ходить. Меряйте шагами расстояние от кухни до рабочего стола, замените общение с сотрудником в аське – реальным. Просто наматывайте круги вокруг офиса – это не будет лишним. Да и прогулки на свежем воздухе тоже стоит ввести в рабочий график. Неплохо включить какую-нибудь физическую активность в Вашу жизнь. Пусть это будет спортивный зал, бассейн, танцы, фехтование, бокс, да все, чего душа пожелает. Вместе с подтянутым телом заработаете себе приятных впечатлений.

Правильно сидеть, оказывается, тоже можно! Как учили в детстве, осанка должна быть прямой.  Это поможет снять излишнее напряжение с глаз, мышц и суставов. Если Вы работаете в окружении не только людей, но еще и компьютеров, тогда обязательно постоянно проветривайте офис. Не забывайте, что кондиционеры должны проходить регулярную  чистку.

Самое главное, о чем не стоит забывать – бороться с постоянным сидячим образом жизни довольно просто. Двигайтесь! Проводите выходные активно. Это подарить Вам не только здоровое тело, но и массу позитивных эмоций. Мониторы, телевизоры не должны стать Вашим верным другом.

Если же Вы исполняйте роль начальства, тогда стоит поощрять активный образ жизни сотрудников.  Профессор Даремского университета Том Редмон и консультанты британской консалтинговой компании JBA считают, что привычная модель офисной работы давно устарела. Компании, вынуждающие сотрудников проводить все время в офисе «от звонка до звонка» рискуют потерять динамичность работы и продуктивность полученных результатов. Так что способствуйте активному образу жизни сотрудников. Поощряйте работу в компании абонементом в спортзал, устраивайте корпоративный активный отдых, да просто, создайте в офисе комнату для отдыха. Диваны и мягкие кресла можно заменить настольным футболом, беговой дорожкой или гимнастической стенкой.

Когда Вы ощутите гибкость в своем теле, поймете, что снова не поддаетесь стрессам, а засыпать и просыпаться стало легче, знайте, сидячий образ жизни больше не влияет на состояние Вашего здоровья.

Двигайтесь! Вот то важное, о чем не стоит забывать.

Диапазон

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.