Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8077 просмотров

Как убедить человека?

Если вы доказываете что-то, но человек никак не хочет реагировать, значит, он просто категорически отказывается к вам прислушиваться или просто не готов вас по-настоящему услышать, принять другую правду

Ежедневно в процессе коммуникации мы сталкиваемся с тем, что каждый человек имеет свое собственное мнение, на которое, иногда, очень трудно повлиять, даже зная, что он может быть и не прав. И убедить собеседника не так-то просто. Если вы доказываете что-то, но человек никак не хочет реагировать, значит, он просто категорически отказывается к вам прислушиваться или просто не готов вас по-настоящему услышать, принять другую правду, которая может отличатся от его собственной. Но, существует несколько эффективных правил, следуя которым, вам будет легче вести переговоры или доказывать, что вы тоже можете быть правы.

Подумайте о результате. Первое, что следует сделать – это представить конечный результат, которого вы хотите достичь и правильно сформулировать цель. Этот прием поможет получить нужную вам победу в переговорах. Но стоит помнить, что желаемый результат должен быть выгодным не только вам, но и вашему собеседнику-оппоненту. Подумайте о том, какие могут возникнуть преграды и проблемы в процессе убеждения человека. Вы должны быть готовы к любому повороту событий, и знать, в каком направлении дальше вести разговор. Ведь собеседник может категорически не соглашаться с вашим мнением, вы должны знать, какую альтернативу сможете ему предложить в таком случае. Трудно конечно предугадать, как человек отреагирует на ваше предложение, но прогнозирование реакции собеседника увеличивает шансы на победу. Как только вы научитесь понимать мотивы и потребности людей, вы сможете влиять на их мнение.

Оцените обстановку. В зависимости от обстановки и общества, которое окружает, люди по-разному воспринимают информацию. И происходит это бессознательно. Поэтому, когда вы ведете переговоры, обращайте внимание на то, кто присутствует рядом и может ли это повлиять на решение вашего собеседника. Если на столе лежит глянцевой журнал, например, то переговоры будут идти немного иначе, чем когда бы на его месте было какое-нибудь узкоспециализированное издание. Все,  что окружает вас: предметы интерьера, одежда, фоновая музыка, - обладают силой внушения.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выспаться за короткий промежуток времени?

Также стоит не забывать, что невербальный язык, несомненно, вносит свои коррективы в процесс общения. Он может, как помочь, так и навредить. Помните: нельзя скрещивать руки при беседе, стойте прямо и держите ладони открытыми. Такие жесты помогут получить нужное доверие. Как  всем известно, для человека нет большей лести, чем слышать собственное имя. Поэтому, когда обращаетесь к человеку, старайтесь называть его по имени.

Задавайте правильные вопросы. Старайтесь задавать открытые вопросы, на которые нельзя ответить просто «да» или «нет». Так вам удастся узнать новую информацию о человеке. Больше интересуйтесь мнением собеседника, его это расслабит и предрасположит к сотрудничеству.

Используйте аргументы. Человеку свойственно сопротивляться, когда его пытаются убедить в чем-то. Будьте готовы к тому, что вам нужно будет продемонстрировать свои слабые стороны, это поможет предрасположить человека. Аргументы помогут вам найти компромисс. Ваш собеседник без проблем согласится с вашим предложением, если вы сообщите ему о решении, которое приведет его к желаемому результату.

Правило трех «да» или прием Сократа, используют уже более 2400 лет. Суть его состоит в том, что если вам нужно получить положительный ответ, задайте два простых вопроса, на которые человек с легкостью сможет ответить «да». А затем и третий. Вероятность того, что он и на него ответит положительно – 80%.

Умение убедить собеседника в своей правоте, несомненно, станет вашим преимуществом в беседе. Новая точка зрения всегда оказывается в меньшинстве, и доказывать что-либо – не всегда так просто, как кажется. Но пробовать нужно всегда!

Диапазон

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.