• 8024 просмотра
Виновником SMS-атаки оказался бывший сотрудник банка ЦентрКредит
Прокуратура Алматы назвала виновных, спровоцировавших ажиотаж вокруг банков/

Прокуратура Алматы назвала виновных, спровоцировавших ажиотаж вокруг банков.
По итогам прокурорской проверки и проведенными органами национальной безопасности мероприятиями, установлен собственник ТОО "Юридическая фирма "Signum" Абылхаир Накипов. А также сотрудники этой компании Виктория Трофимович и Айгерим Адасбаева, причастные к распространению ложных электронных сообщений о сложном финансовом положении АО "БанкЦентрКредит".
Данная недостоверная информация ими была получена от Дархана Сабденова, ранее работавшего на должности специалиста сектора по исполнительному производству Алматинского региона Центра управления кредитами АО "Банка Центр кредит".
"При этом, информация о предбанкротном состоянии указанного банка не имела и не могла иметь под собой никаких оснований", - отмечается в пресс-релизе прокуратуры.
В результате действий Сабденова и вышеуказанных лиц причинен значительный вред АО "Банк Центр кредит".
В отношении Сабденова возбуждено дело об административном правонарушении по статье, предусматривающей ответственность за причинение имущественного ущерба путем обмана.
Читайте также: SMS-атака обошлась банку в 40 млрд тенге
Постановлением суда Сабденов признан виновным и арестован на 20 суток.
Кроме того, АО "Банк Центр кредит" подано исковое заявление в суд о возмещении причиненного ущерба.
Следует отметить, что в отношении Сабденова ранее возбуждалось уголовное дело за хранение, распространение и изготовление огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, по которому уголовное преследование, как установлено, было прекращено незаконно. В настоящее время дело направлено для дополнительного расследования.
Работа по изобличению и привлечению к ответственности других лиц, причастных к распространению ложной информации о деятельности банков продолжается.
Напомним, неделю назад через различные средства коммуникаций (интернет-сообщения, включая соцсети, СМС) стала распространяться информация о возможном банкротстве некоторых банков страны. Сообщения спровоцировали ажиотаж среди вкладчиков и массовое снятие денег с банковских счетов.
Источник: Nur.kz
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Как изменятся пенсии с 1 января 2026 года
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
LED экран может привести к авариям?
Интересно, курс валют мешал ,отвлекал водителей, а большой ,LED экран мешать им не будет. -
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
только преседателей кск не трожьте,пусть и дальше воруют под прикрытием этих юристов и акимата.... -
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы
Комментарии 0