• 11305 просмотров
Директриса частной школы в Актобе оказалась в центре международного скандала
Женщина предлагала аттестаты российским выпускникам за четыре тысячи долларов. В МОН РК прокомментировали инцидент

Директор частной школы Галина Думанская подозревается в продаже казахстанских аттестатов российским выпускникам. При наличии такого документа школьник мог поступить в любой вуз РФ без сдачи единого госэкзамена. Как сообщается, за такие услуги женщина требовала около четырех тысяч долларов.
После обнародованной видеозаписи на одном из российских телеканалов, министр образования и науки Аслан Саринжипов прокомментировал скандал.
На видео видно, как руководитель «Шанырака» разговаривает с потенциальным клиентом в одном из московских кафе. В ходе беседы она объясняет, как и за сколько можно купить казахстанский аттестат школьнику из России.
"Что я могу вам предложить, потому что у нас как бы практика уже была такая. Дети, которые вот в России не совсем успешны, боятся ЕГЭ, вот такое. В 11 классе я их зачисляю к себе, документы беру так, ну, чтобы числились. И когда выпускные экзамены, естественно, за них там напишут. И вы получаете аттестат. Вот и все" - говорится в записи телеканала «Россия-24».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На смену ЕНТ придет Национальное тестирование - МОН
С таким фальшивым документом российский школьник может без проблем поступить в родные вузы без сдачи единого госэкзамена. Согласно данным российских журналистов, Думанская продавала аттестаты за 600 000 тенге.
"Этот случай вопиющий. По таким случаям мы будем детально разбираться. Потому что такое положение дел нас не устраивает абсолютно. Будем проводить мониторинг", - прокомментировал скандал министр образования и науки Аслан Саринжипов.
Правоохранительные органы проводят проверку в частном учебном заведении. Также стало известно, что в этом году аттестаты об окончании «Шанырака» получили 21 выпускник. Согласно данным областного управления образования, среди выпускников нет россиян.
Диапазон
По материалам: КТК, Россия-24
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Одинокой 72-летней пенсионерке подарили праздник
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
202Б – это чей-то адрес? Очередную декорацию к Новому году обсуждают в интернете
-
Около 60 пассажиров автобуса эвакуировали после аварии на трассе
-
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
-
Детский сад для особенных детей работает в Актобе
-
Погода в Актобе на 30 декабря - 1 января
-
Можно ли переоформить квартиры на детей. Совет юриста
-
Как в Актобе убирают снег
Что мешает руководству этой уборочной компании выводить в ночную смену побольше спецтранспорта? Чтобы днём не сильно мешать жить городу -
Национальный оператор Wi-Fi появится в Казахстане
Таким макаром за народные бюджетные деньги будут контролировать каждого инакомыслящего. Картина Репина маслом: Блеющая отара по стойке "Смирно" -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
Не мешайте местным властям отмывать прошлогодние бабульки и сидите дома -
Письмо читателя. В Актобе тротуары в снегу и наледи. Почему их не чистят?
с утречка прошелся по Тургенева... это название, там прошелся по следам 3 человек, и все. не чищено. -
Аким города поздравил актюбинцев с Новым годом
...Cделаем Актобе еще краше и комфортнее... А можно не нада? Куда уж краше и комфортнее :)) -
С Новым годом поздравил казахстанцев Касым-Жомарт Токаев
ии уменьшил в плечах... -
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь?
Комментарии 1