Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9945 просмотров

На смену ЕНТ придет Национальное тестирование - МОН

В министерстве образования работают над пробным вариантом Национального тестирования (НТ), которым будет заменено ЕНТ

В министерстве образования и науки намерены создать пробный вариант Национального тестирования (НТ), которым будет заменено Единое национальное тестирование (ЕНТ). Об этом сообщил вице-министр образования Мурат Абенов.

«Будет замена ЕНТ на НТ. Согласно госпрограмме образования (утвержденной указом президента РК от 7 декабря 2010 года №1118) вместо ЕНТ будет НТ, а те, кто хочет в вуз, дополнительно сдают профильные тесты», - проинформировал Абенов. 

По его словам, после окончания старшей школы, ученики будут сдавать Национальное тестирование поспрофильной школы. Главная цель - оценить уровень приобретенных знаний и навыков.

«Предусмотрено,что к 2015 году будет сформирована база тестовых заданий, ориентированных на выявление уровня сформированности компетенций обучающихся, с включением письменных заданий. Внешние экзамены будут проводиться методом компьютерного тестирования с применением новых информационных технологий. И второе – претенденты на получение высшего образования будут сдавать дополнительные профильные экзамены в форме тестирования», - сообщил вице-министр. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчину сбросили с поезда на ходу

«Так что согласно этому указу ЕНТ не будет, вместо него предполагается два вида тестов», - добавил Абенов.

Также он проинформировал, что Министерство образования сейчас работает над "пилотным" вариантом Национального тестирования. 

«Это пока программа. Форма сдачи и содержание тестов будет готовиться к 2015 году и утверждаться соответствующими документами. Так что еще будет возможность не только разработать проект, провести «пилотный» вариант, но и обсудить», - сказал вице-министр.

Напомним, сегодня стало известно, что к 2015 году ЕНТ будет отменено.

«Мы разделим ЕНТ на два экзамена. Вместо ЕНТ будет два экзамена: один школьный, универсальный для всех, а второй экзамен дети будут сдавать при вузах уже ближе к своей будущей профессии. (…) В рамках школьного экзамена дети будут сдавать несколько предметов, а в вузе – два профильных», - пояснял М. Абенов.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    и что толку от нововведения? одна и та же форма сдачи-тестирование.

    0
    0