Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6883 просмотра

Студентку в Астане хотят отчислить из-за хиджаба

Первокурснице Политехнического колледжа Лолите Ташухаджиевой поставили ультиматум: или она будет учиться в коллежде, или носить хиджаб

Студентке первого курса Политехнического колледжа Лолите Ташухаджиевой поставили ультиматум: или она будет учиться в коллежде, или носить хиджаб. В случае невыполнения указания, ее могут отчислить. Инцидент произошел 2 сентября, когда девушка получала учебники по предметам. 

«Когда мы стояли возле библиотеки, ко мне подошла женщина. Тогда я еще не знала, кто она: я же первый день в колледже. Взяла меня за руку и сказала: "Пошли ко мне в кабинет, позовите куратора". Она завела меня в кабинет и начала повышать тон: "По каким основаниям в таком виде появилась в колледже? Как ты могла сюда поступить в таком виде? Делай выбор: или ты будешь обучаться в этом колледже, или ты носишь свой хиджаб", - сообщила Лолита.

При этом студентка рассказала, что в таком одеянии она была, когда поступала в учебное заведение. 

«Мне сказали «ты не обижайся, ничего лично к тебе не имеем, ты же красивая, волосы у тебя тоже красивые, зачем ты их закрываешь?» Я ничего на это не ответила, просто ушла. Сказали, что могу ходить в длинных юбках, но только не в платке», - сказала девушка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В мусульманском учебном заведении в Алматы разгорелся сексуальный скандал

С руководством колледжа пыталась поговорить мама студентки, но переговоры завершились безрезультатно. 

«Они ссылаются на какой-то приказ департамента образования, что форма должна быть единой, но в колледже нет единой формы. Там кто хочет, в том и ходит. На нашу просьбу показать этот приказ сказали, что они не были готовы так быстро к этой встрече, приходите завтра», - рассказала мама девушки Хава Гойгова.

Когда они снова пришли в учебное заведение, ничего никто не объяснил. Чтобы долго не возиться, руководство колледжа вручило им лист с заголовком: "Пояснительное письмо министерства образования и науки Республики Казахстан", в котором говорится:

"Согласно статье 5 Закона Республики Казахстан "О свободе вероисповедания и религиозных объединений" государственная система образования и воспитания отделена от религиозных объединений и носит светский характер. Согласно пункту 14 статьи 47 Закона Республики Казахстан "Об образовании", обучающиеся и воспитанники обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка, выполнять другие требования, предусмотренные уставом организации образования и договором предоставления образовательных услуг".

Замдиректора Зауреш Жусупова сказал возмущенной студентке только то, что в их учебном заведении не принято носить хиджаб, и это подкреплено соответствующим приказом. 

«У меня есть специальное письмо от министерства образования. Я сама, лично курирующая вопрос идеологии, была на ковре у начальника управления Бимендиной, которая ясно нам сказала, чтоб в вашем колледже не было "хиджабниц". Я вызвала ее и сказала: "Ты либо выбирай хиджаб и носи его после занятий, дома или там где-то еще, а в школу приходи в светской одежде", - сказала Жусупова.

Мама девушки написала обращение министру образования и науки, в котором просит помощи в разрешении данной проблемы. 

Диапазон

По материалам: Total kz, Nur kz

Автор — Асия

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    началось в деревне утро!

    0
    0