• 7810 просмотров
В Актюбинской области почти половину посевов погубила саранча
Саранча погубила почти половину посева. Более того аграрии опасаются засевать поля в следующем году. Боятся, что вредителей в будущем станет больше.

В Актюбинской области крестьяне на грани разорения. Почти половину посевов уничтожила саранча. Более того аграрии всерьез опасаются засеивать поля в следующем году. В 2014-ом, по их словам, вредителей станет во много раз больше, чем сейчас.
После нашествия саранчи актюбинские поля выглядят опустошенно. Вредители не оставили даже сорняков. Владимир Евстратов все лето боролся с прожорливыми насекомыми. На своей технике ездил и собственноручно опрыскивал поля по несколько раз. Но войну с саранчой он все равно проиграл. Аграрий опасается, что вредителей в следующем году станет еще больше.
Владимир Евстратов, аграрий:
- Одна саранча откладывает кубышку на сорок яиц. А в некоторых местах есть до 180 кубышек на квадратный метр. Вот умножьте на 40. Это столько личинок саранчи отродится на следующий год. И если с этим как-то в большом масштабе не бороться, то стоит ли на следующий год сеять, потому что такими темпами мы только несем затраты и все.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Против саранчи в Актюбинской области обработали около миллиона гектаров земли
От саранчи этим летом пострадали практически все сельхозугодия в области. Только у чиновников Минсельхоза совсем другая – более радужная картина. По их словам, жалоб от крестьян к ним не поступало. План по обработке полей перевыполнен. В некоторых приграничных районах с Россией посевы обрабатывали по три раза. И, как говорят специалисты, насекомые сразу после этого исчезли.
Сакташ Хасенов, председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК:
- На сегодняшний день, по прогнозам, которые были у нас, работы идут и идут в плановом порядке. На весь прогноз во все области доставлены были своевременно препараты. Если где-то что-то выскочит, мы готовы и к обработке, к выделению препаратов, и к оплате услуг, связанных с обработкой.
Впрочем, результаты антисаранчовой компании на лицо. Крестьяне продолжают подсчитывать убытки. Кроме посевов от нашествия насекомых пострадали и сенокосы. Аграрии ломают голову, как прожить целый год на вырученные деньги от уцелевшего урожая. И как прокормить скот этой зимой.
Диапазон
По материалам: zakon.kz, Первый канал "Евразия"
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 0