Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8436 просмотров

Владислава Челаха помилуют?

Пограничник Владислав Челах, которого приговорили к пожизненному заключению за убийство 15 человек, намерен обратиться к Президенту Казахстана с ходатайством о помиловании

Пограничник Владислав Челах, которого приговорили к пожизненному заключению за убийство 15 человек, намерен обратиться к Президенту Казахстана с ходатайством о помиловании. По словам адвоката Серика Сарсенова, прошение будет подано после прохождения всех инстанций внутри страны.

"Когда пройдем все инстанции, Владислав Челах будет просить о помиловании. Когда кассационная инстанция откажет в удовлетворении жалобы Челаху, после этого по закону мы имеем право обратиться в Верховный суд. Верховный суд, скорее всего, тоже откажет. Затем мы обратимся к Генеральному прокурору, чтобы он принес протест. Они откажут. И после этого для того, чтобы исчерпать все возможности внутри страны, чтобы потом не было повода заявлять государству нашему о том, что мы не прошли все инстанции, Челах обратится к Президенту о помиловании, где он укажет, что прошел все инстанции и попросит помиловать. И, когда Президент откажет, можно будет обратиться в Комитет по правам человека в ООН", - объясняет защитник Челаха. адвоката 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Челаха были соучастники?

По словам Сарсенова, проходить все инстанции внутри страны нужно для того, чтобы Комитет по правам человека ООН принял жалобу. Как объясняет адвокат, Комитет не рассматривает подобные дела, если не исчерпаны все внутренние государственные резервы. 

Защитник Челаха также намерен просить о предоставлении ему возможности сделать копии видеоматериалов уголовного дела для проведения собственной экспертизы. "Видеозаписи мне нужны для того, чтобы обратиться к российским независимым экспертам, чтобы они дали заключение - мог ли лежать труп Кима (егерь Руслан Ким) таким образом, как он лежал, исходя из показаний Челаха о том, как он совершал убийство", - рассказал адвокат.

Напомним, в конце апреля Сарсенов планирует подать две кассационные жалобы. Первая касается нарушений Уголовно-процессуального кодекса, допущенных судьей и прокурором во время процесса по делу Челаха. Вторая жалоба связана с иском на телеканал КТК, который был отклонен судом. В иске защитник Челаха потребовал возместить ему моральный ущерб, который он оценил в 2 миллиарда 640 тысяч тенге (17,5 миллиона долларов). Поводом для подачи заявление послужил февральский сюжет КТК, в котором говорилось, что адвоката лишили лицензии из-за неподобающего поведения на судебном процессе по делу Челаха.

Диапазон

По материалам: Tengrinews 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.