• 3361 просмотр
В связи с закрытием дорог сотни людей без социальной помощи остались на трассе близ Астаны
На трассе Караганда-Астана скопилось больше 100 легковых авто, грузовиков и автобусов. В связи с непогодой водители не знают, смогут ли сегодня добраться до Астаны.
Больше сотни легковых автомобилей, несколько автобусов и грузовиков скопилось на трассе Караганда - Астана, в 60-ти км от столицы Казахстана, в связи с закрытием дорог из-за непогоды, сообщил один из водителей Рустам Урманов.
"В три часа я сюда подъехал (поселок Аршалы - прим.ред.), тут уже вереница автомобилей стояла. Она еще подтягивается и подтягивается. С этого момента сотрудники дорожной полиции никого не пропускают, говорят, что дорогу никто не чистит. Никакой помощи - ни питания, ни бензина", - рассказал по телефону Рустам Урманов.
Он сообщил, что дорожные полицейские, которые прибыли на место, заявляют, что им был дан приказ никого пропускать в сторону Астаны. "Я неоднократно подходил к сотрудникам дорожной полиции, их тут несколько человек ходит. Двое из них четко сказали: сегодня вас вряд ли выпустят. Для чего тогда нас сюда вообще запустили?" - возмутился водитель.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штормовое предупреждение объявлено в Актюбинской области
Рустам Урманов сообщил, что около моста через въездную дорогу скопились несколько пассажирских автобусов из Шымкента (адмцентр Южно-Казахстанской области), Кызылорды (адмцентр Кызылординской области, на юге), Караганды (адмцентр Карагандинской области, в центре), сотни легковых авто и грузовиков. "Тут уже сотни людей, потому что вереница уже многокилометровая. Я вижу в данный момент здесь шесть автобусов, набитых людьми, потом легковых машин больше сотни, даже, наверное, пару сотен. И грузовые машины - Камазы, прицепы, газели - их тоже тут свыше сотни", - рассказал Рустам Урманов.
При этом он сообщил, что таксисты за 200 тенге довозят пассажиров до ближайших магазинчиков, где те буквально сметают с прилавков продукты, так как никакой помощи не оказывается и вопрос об эвакуации людей тоже не решен.
Между тем около пяти часов вечера прибыла пожарная машина и гусеничный вездеход, которые уехали в направлении Астаны. В настоящее время некоторые водители или уезжают обратно, несмотря на темное время суток, или прорываются в сторону Астаны. "Сейчас отчаянные есть, напролом кидаются, видимо, нервы сдают у людей. Они - "на газ" и ушли. А за ними никто не гонится. Машин 10 так ушло, но пока никто не вернулся. Видимо, они туда уже доехали - до Астаны", - отметил водитель.
Между тем, по его словам, погода сейчас ясная, но температура воздуха опустилась до минус 10, ночью ожидается понижение до 20 градусов мороза. Вопрос с ночлегом остается все еще открытым. "Я смотрю, что у людей топливо кончается, как и у меня самого. Я не рассчитывал и на последней АЗС заправился на 20 литров. Если я буду здесь ночевать, то и на полночи не хватит", - посетовал Рустам Урманов.
Диапазон
По материалам: tengrinews, Новости-Казахстан
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Почему на заправках нет газа
-
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание... -
Отменили лимит на холодную воду
Ну что, граждане Актобе, за кого пойдете голосовать 26 октября? Или опять вас поведут ?))) -
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
еще раз убеждаюсь, воровство у нас в крови. -
Отменили лимит на холодную воду
недавно прочел статью, о том , что физическими лицами потребляется около 6 процентов воды от общего потребления. Не там ищете потери, бестолковые монополисты. На нас... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи...
Комментарии 0